Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ



В период с 13 по 14 июня 2014 года, при поддержке Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Натальи Владимировны Комаровой, в городе Нижневартовске в Зале международных встреч, состоится Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок ЮГРЫ» на приз Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, посвященный Дню России. В данном Турнире примут участие лучшие спортсмены рукопашного боя Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, таможенных органов России, вооруженных сил, правоохранительных органов и Региональных отделений Федерации армейского рукопашного боя России.

Армейский рукопашный бой (далее - АРБ) - это отечественный вид спорта, который зародился в недрах Воздушно-десантных войск в 1979 году на базе Кишиневской бригады ВДВ. Сегодня, АРБ объединяет технические приемы практически всех видов единоборств, при максимальном техническом арсенале ударной и борцовской техники является одним из самых эффективных и жестких видов единоборств и в тоже время благодаря защитным средствам экипировки и про¬думанным правилам соревнований до минимума сведена вероятность получения травм. Благодаря своей зрелищности АРБ завоевывает все больше поклонников в России и мире.

Армейский рукопашный бой – это прекрасный инструмент воспитания молодого поколения россиян. В ходе регулярных занятий армейским рукопашным боем юношам открываются пути и способы полноценного проявления таланта, реализации возможностей в достижении спортивных вершин, воспитывается настоящий характер мужчины-воина, способного защитить свою честь, честь своей семьи и Отечества.

Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок ЮГРЫ» на приз Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, посвященный Дню России проводится в данном статусе впервые, но датой рождения считается 20 февраля 2007 года, когда впервые на территории Нижневартовского района в п.г.т. Излучинск в спорткомплексе «Югра» был проведен Чемпионат Уральского таможенного управления по армейскому рукопашному бою. С тех пор было проведено 7 соревнований, из которых пять прошли в рамках Уральского Федерального округа и два соревнования Всероссийского уровня. Первый Турнир состоялся при поддержке Фролова Алексея Николаевича, в настоящее время начальника Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. В разное время соревнования проходили на различных спортивных площадках г. Нижневартовска, Нижневартовского района и г. Ханты-Мансийска. В соревнованиях принимали участие спортсмены мирового уровня: Шихов Маннур (МСМК, чемпион мира по панкратиону), Шумаков Артур (ЗМС, многократный чемпион мира по универсальному бою, профессиональный боец ММА, киноактер), Жемухов Руслан (МСМК, чемпион мира по универсальному бою, профессиональный боец ММА), Барабанов Руслан (МСМК, чемпион мира по универсальному бою, чемпион мира по ушу саньда, вице-чемпион мира по кикбоксингу, профессиональный боец ММА), Джабраилов Магомед (чемпион мира по смешанным единоборствам, профессиональный боец ММА), Думаев Виктор (чемпион Европы по боевому самбо), а также другие мастера боевых единоборств.

Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок ЮГРЫ» на приз Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, посвященный Дню России проводится в рамках реализации государственной политики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, с целью укрепления российской государственности, национального единения, развития международных и региональных спортивных связей, поднятия престижа службы в рядах Вооружённых Сил и правоохранительных органах Российской Федерации, создания условий для подготовки к профессиональной деятельности и защите Отечества.

Следует отметить, что основными организаторами Турнира является Ханты-Мансийская таможня, которая на протяжении многих лет ведет работу по пропаганде и развитию АРБ на территории Югры, по вовлечению молодежи в занятия спортом, по совершенствованию уровня боевой и специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов. За плечами Югорских таможенников немало побед на спортивных площадках Всероссийских и международных соревнований.

Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни