Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обработка городских территорий в целях профилактики



В целях профилактики заболеваний, переносчиками которых являются клещи, комары и грызуны, в Когалыме проведена обработка городских территорий. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, общая площадь акарицидной обработки (против клещей) составила 80 га. Столько же гектаров составила площадь дезинсекционной обработки (против комаров и др. гнуса, которые являются переносчиками туляремии). Это места массового отдыха людей - парки и скверы, а также городские улицы, зеленые массивы, территории набережной, мечети, храма, городского кладбища. Следующий этап акарицидной и дезинсекционной обработки планируется провести в период с середины июля до конца августа.  
Кроме того, в городе на площади 35 га проведена барьерная дератизация для защиты населенного пункта от диких грызунов, которые также служат источником заражения туляремией. 
Мероприятия проводит тюменская фирма «КАМЕД», ставшая победителем аукциона, объявленного Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры. Средства на обработку выделены из окружного бюджета. 
По данным специалистов Роспотребнадзора, на территории города Когалыма обращений, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано, кроме 4-х случаев «привозных». Специалисты предупреждают: пик активности клещей уже наступил, они активизируются с приходом тепла. 
В целях недопущения заболеваний горожан клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме рекомендует:
- при обнаружении клеща обратиться в медицинское учреждение для профессионального удаления и организации профилактики заболевания;
- при планировании прогулок, пикников позаботиться о мерах защиты (применение репеллентов, правильно подобранная одежда, доступность медицинской помощи).
Специалисты также напоминают, что самым действенным способом защиты от клещевых инфекций является иммунопрофилактика. Полный курс прививок - две вакцинации и одна ревакцинация. В дальнейшем - 1 прививка в три года.