Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 1 апреля по 31 мая 2016 года структурными подразделениями Ханты - Мансийска будет продолжаться прием отчетов от субъектов малого и среднего предпринимательства.



Сплошное наблюдение вышло на финишную прямую. В настоящее время по всей стране идет сбор форм наблюдения. Последний день их представления малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями был 31 марта 2016 года. Многие предприниматели заполнили формы и направили их в территориальные органы Росстата. Для тех, кто еще не успел отчитаться, сделать это можно любым удобным способом: почтой, курьером, заполнив формы в электронном виде на сайтах территориальных органов Росстата или через спецоператоров связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота. В Ханты-Мансийске прием отчетов продлен до 31 мая 2016 года.
Вопросов в формах минимальное количество, на ответы требуется совсем немного времени. Ведь каждый предприниматель знает о результатах своей деятельности за 2015 год.
Опасения предпринимателей о возможном доступе контролирующих организаций к персональным данным участников бизнес-переписи безосновательны. В соответствии с требованиями закона, при обработке вся информация будет обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде.
Напоминаем, что участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Это требование Федерального закона №209-ФЗ. Причем отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2015 году. Уклонение влечет административную ответственность в виде штрафа. Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 442-ФЗ внесены изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Закон вступил в силу 30 декабря 2015 г. В редакции нового закона статья КоАП РФ выглядит следующим образом: Статья 13.19. Не предоставление первичных статистических данных:
1. Не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
2.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Ранее за нарушение порядка представления статистической информации для должностных лиц был предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Полученные в ходе сплошного наблюдения данные будут использоваться при разработке мер стимулирования и государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Государство делает ставку на этот сектор экономики, видя в нем один из «локомотивов» развития. Об этом, в частности, свидетельствует принятый в начале марта план действий Правительства России по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, который предусматривает меры по поддержке малого и среднего предпринимательства. Понятно, что без актуальных данных о состоянии нашего малого бизнеса невозможно работать органам власти и таким организациям, как Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая уже приступила к активному взаимодействию с регионами.
Предприниматели так же, как и государство, заинтересованы в получении качественных результатов сплошного наблюдения, поскольку его итоги позволят сделать поддержку малого бизнеса более эффективной.
Предварительные итоги всей работы по Сплошному наблюдению будут подведены и опубликованы в декабре 2016 года, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017года.
Всю актуальную информацию о ходе проведения Сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства и контакты территориальных органов статистики можно получить на сайте Росстата http://www.gks/