Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме начался ремонт дорог



В Когалыме начались работы по ремонту городских дорог. В настоящее время ведется реконструкция участка автомобильной дороги по ул. Дружбы Народов. Здесь запланировано строительство трех кольцевых развязок в два этапа. В первую очередь дорожники приступили к обустройству кольцевых развязок на пересечении ул. Дружбы Народов и  пр. Шмидта, а также ул. Дружбы Народов и ул. Береговая. Второй этап предусматривает строительство развязки на пересечении ул. Дружбы Народов и пр. Нефтяников (в районе РЖД). 

В настоящее время ведутся подготовительные работы. Кольцевые развязки планируется обустроить пешеходными дорожками, энергоэффективными светодиодными фонарями. Внутри объектов расположатся клумбы с цветами, «альпийские горки», газоны. Одна из развязок будет украшена архитектурным сооружением. 

Как отметили в управлении капитального строительства г.Когалыма, финансирование проекта осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ». Подрядчиком выступает ООО «Дорстройсервис».

Кроме того, в летний период планируется отремонтировать 62 234 квадратных метра дорожного полотна по улицам:  Сургутское шоссе (от поста ГИБДД до знака «конец населенного пункта» (г.Когалым), Ноябрьская (от пр. Нефтяников до ул. Геофизиков),  Лангепасская (поворот трассы с ул. Сургутское шоссе в сторону моста),  пр. Нефтяников (от кольцевой развязки ул. Дружбы народов до путепровода), а также асфальтирование стоянок, прилегающих к зданию аэропорта, и кольцевую развязку на пересечении улиц Прибалтийская, Ленинградская  (в районе «трехлистников»). 

В состав работ входит фрезерование старого полотна и устройство нового двухслойного асфальтобетонного покрытия из горячей плотной асфальтобетонной смеси (каждый слой – 5 см), нанесение дорожной разметки. 

Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с победителем торгов ООО «Дорстройсервис». Проведение ремонта запланировано с 1 июля по 30 августа. 

В целом на ремонт и реконструкцию городских автомагистралей в 2014 году будет направлено свыше 128 миллионов рублей. Это средства окружного и городского бюджетов, ОАО «НК «ЛУКОЙЛ». Работы выполняются в рамках мероприятий государственной программы «Развитие транспортной системы ХМАО-Югры на 2014-2020 годы», муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Когалыма на 2014-2016 годы», Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ».

Продолжается и ямочный ремонт городских автомагистралей. По данным МКУ «УЖКХ города Когалыма», ожидается, что общий объем выполненных работ в этом году составит 714 квадратных метров дорожного полотна. Эти задачи возложены на предприятие «Коммунспецавтотехника».