Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Масленичные гуляния в клубе общения «Семейная гостиная» «Масленица идёт, блин да мёд несёт», 0+



Будь здоров, честной народ,
Масленица к нам идёт!
Всю неделю веселись,
На блины ты не скупись!                                   
Масленичная неделя закончилась. Позади шумные гуляния, посиделки с блинами, народные игрища. В Детской библиотеке Когалыма решили шумно и весело проводить масленичную неделю.
12 марта 2016 года члены клуба «Семейная гостиная» и гости библиотеки смогли побывать на масленичных гуляниях «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Началась встреча с просмотра видеоролика о названиях дней масленичной недели. Потом ведущая объявила о встрече Масленицы, чтобы её разбудить и увидеть, нужно было зазывать её весёлыми и шумными песнями, танцами, играми. Игра «Весёлый бубен» позвала всех гостей в весёлый хоровод, на ком бубен останавливался, тот должен был танцевать, веселить гостей и Масленицу будить. Но на беду всех присутствующих Баба Яга проснулась раньше и забрала себе Масленицу, но разговаривать-то с ней она не умела, пришлось Яге принять помощь детей. Ребята читали масленичные стихи-песенки, исполняли весёлые частушки, танцевали, состязались в играх: «Узнай по голосу», «Обгони», «Валенки», «Золотые ворота». Оказывается, Баба Яга и Масленица сами не прочь поиграть и повеселиться, что они и делали вместе с присутствующими.
Какая же Масленица без блинов? Блины – символ яркого и тёплого весеннего солнца. И так приятно отведать их всем вместе за праздничным столом, зазывая тепло и весну на когалымские улицы, ведь всем уже порядком надоела зима, хочется понежиться на солнышке, увидеть первую траву и нежные листочки. Надеемся, что весна услышала наших читателей и не заставит себя долго ждать, а ступит на когалымскую землю во всей своей красе, порадует горожан весенними капелями, весёлым птичьим щебетом и тёплыми деньками. Прощай, Масленица, ждём тебя в следующем году!