Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Тематический вечер о казачестве «Заветы прадедов храня»



11 марта 2016 года в Центральной городской библиотеке состоялся тематический вечер «Заветы прадедов храня» об одном из самых интересных военных сословий, зародившихся в России – казачестве. В качестве гостей вечера присутствовали учащиеся школы № 7, воспитанники военно-патриотического клуба «Возрождение», люди старшего поколения.
Ведущие напомнили присутствующим на вечере одну из легендарных страниц в истории нашей страны. Бытие казачества с его собственными многовековыми традициями, необычными событиями и приключениями неразрывно связано с существованием России. Великий русский писатель, философ Лев Николаевич Толстой писал: «Вся история России создана казаками…». В многовековой истории Российского государства казачество всегда выступало главным защитником его территорий, охраняло неспокойные окраины России. Они не только охраняли границы государства, но активно расширяли их. А весть об их воинских подвигах распространилась далеко за пределы Отечества. В одном из своих выступлений президент Российской Федерации В. В. Путин  дал высокую оценку казачеству как феномену российской культуры.
Ведущие познакомили гостей библиотеки с историей казачества, обычаями и обрядами этого сословия. Вниманию присутствующих в зале были предложены видеоролики  об участии казаков в военных действиях, об искусстве джигитовки, об их культуре и быте. Культура казаков интересна тем, что она впитала в себя традиции и обычаи многих народов, так как и сами казаки, и их предводители  часто путешествовали по миру, знакомились с жизнью, обычаями, боевым искусством других стран, заимствовали лучшие из них.
 Одним из ярчайших проявлений казачьего искусства являются песни. На вечере они прозвучали в исполнении вокально-поэтической студии «Криница» под руководством Л. А. Домбровской. В репертуар этого творческого коллектива вошли такие песни, как «Ехали казаки домой», «Ой, у гая…», «Чом ты не пришёл», «Над рекой трава полынь», «То не вечер…». Высокий уровень исполнительского мастерства «Криницы», а также напевность, многоголосие, протяжность казачьих песен нашли отклик в сердцах слушателей, многие из них с удовольствием подпевали исполнителям.
Вечер, посвящённый казачеству, закончился на необычайно торжественной ноте, ведь подобные мероприятия призваны сохранять преемственность поколений, передавать духовные ценности дедов и прадедов их потомкам, а также развивать интерес к прошлому своей страны и своего народа.