Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности




18 февраля муниципальные образования округа в режиме видеоконференции приняли участие в выездном заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, которое губернатор Югры Наталья Комарова провела в Нефтеюганске. В когалымской студии работали глава города Николай Пальчиков, его заместители, сотрудники управления экономики муниципалитета, предприниматели.
Первым вопросом повестки стало обсуждение особенностей национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
- В прошлом году работа совета над национальным инвестиционным стандартом принесла неплохие результаты: Югра заняла первое место среди регионов УрФО. Необходимо двигаться дальше. Инвестиции приходят туда, где стабильная и предсказуемая среда для их преумножения. Значит, продолжим работать над улучшением административных условий, будем тиражировать лучшие предпринимательские практики, в том числе в соответствии с методологией национального рейтинга состояния инвестиционного климата, –  подчеркнула Наталья Комарова.
Стоит отметить, что в 2015 году Агентство стратегических инициатив провело пилотную апробацию проекта «Атлас муниципальных практик» в Югре. В настоящее время некоторые из представленных практик уже внедряют четыре муниципалитета округа, остальные также высказали желание принять участие в проводимой работе.
Еще одним блоком вопросов в повестке заседания стало обсуждение эффективности мер по привлечению частных инвестиций в сферу обращения с твердыми коммунальными отходами.
В этой связи глава региона напомнила, что правительством автономного округа уже утвержден план региональной экологической вахты, объявленной в 2016 году.
- Привлечение частных инвестиций в сферу обращения с твердыми отходами – это действие, зафиксированное в плане мероприятий по проведению экологической вахты, которое имеет большое значение. Однако никакие общественные усилия на природоохранном направлении не дадут должного эффекта, если они не будут поддержаны на инфраструктурном уровне. Система обращения с отходами должна быть современной, дружественной к окружающей среде, тогда ее наличие станет лучшей и самой массовой рекламой экологически ответственного поведения, не говоря уже об экономической выгоде такого подхода, – сообщила Наталья Комарова.
Напомним, что за пять лет в округе создано восемь новых полигонов ТБО, окружной программой обеспечения экологической безопасности предусмотрено создание еще пяти межмуниципальных полигонов качественно нового класса, предусматривающих переработку отходов. Это, по мнению Натальи Комаровой, требует инвестиций, привлечения специализированных технологий, новых управленческих подходов. 
В настоящее время в автономном округе коммерческими предприятиями уже эксплуатируется 33 полигона. Госпрограммой по обеспечению экологической безопасности предусмотрена реализация инвестиционных проектов по созданию пяти комплексов межмуниципальных полигонов для размещения, сортировки и переработки отходов в Нефтеюганске, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургуте и Нягани.
Следующей темой обсуждения стали итоги исполнения «дорожной карты» по развитию конкурентной среды. В итоговом рейтинге по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды субъектов России Югра находится на сороковой позиции. Максимальный результат округ продемонстрировал в группе показателей «Состояние конкуренции отдельных товарных рынков», где автономный округ расположился на десятой строчке рейтинга.
Приоритетными рынками в регионе являются производство агропромышленной продукции, лесозаготовка и туристские услуги. В «дорожную карту» было включено 74 мероприятия, по 56 установлены конкретные сроки, 18 реализуется в постоянном режиме. Так, на рынке услуг дошкольного образования достигнуто 100-процентное обеспечение детей в возрасте до трех лет детскими садами, с 2012 года построено 76 детских садов на 14 тысяч мест, например, в 2015 году было введено 25 новых зданий детсадов на 3 тысячи 793 места. С 2016 года запущен проект «Сертификат дошкольника», обеспечивающий персонифицированное финансирование дошкольного образования. Что касается рынка транспортных услуг, – расширилась сеть автомобильных маршрутов. Все города и большинство населенных пунктов региона «закольцовано» регулярными рейсами. На рынке медицинских услуг стал возможным выбор пациентом медицинской организации и врача.
Наталья Комарова рекомендовала окружному департаменту экономического развития представить данную информацию для ознакомления и утверждения предпринимательскому сообществу Югры. Также глава региона нацелила департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики на предоставление возможности местным производителям для выхода на федеральные торговые площадки.

По материалам департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры.