Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы




На прошлой неделе состоялось первое в 2016 году заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды Когалыма. Провел заседание первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема.
Напомним, рабочая группа создана в 2015 году, в ее состав входят представители Администрации города Когалыма, центра занятости населения, Фонда социального страхования, инспекции Федеральной налоговой службы по городу Когалыму, Пенсионного фонда, профсоюзов и территориального объединения работодателей. 
Цель -  легализация «серой» заработной платы и, как следствие, повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. 
Среди задач рабочей группы - организация и координация работы по снижению неформальной занятости, включая снижение показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность. 
В прошлом году рабочей группой были разработаны меры, выполнены необходимые действия, и как результат - успешно решены поставленные задачи. 
- Рабочей группой была проведена большая работа по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в городе Когалыме – отметила в своем докладе начальник управления экономики Администрации города Когалыма Елена Загорская. - На 2015 год нашему городу был доведен контрольный показатель численностью 2 254 человека. По итогам работы за год показатель выполнения плана в Когалыме составил 126,8% (2 859 человек).
В целом по ХМАО-Югре общий для округа показатель по снижению неформальной занятости не был достигнут. В минусе оказались десять муниципалитетов округа, включая такие большие города как Сургут и Нижневартовск.
В планах на 2016 год в Югре определены категории лиц в трудоспособном возрасте, с которыми необходимо проводить работу по снижению неформальной занятости. 
Это прежде всего работники, с которыми не оформлены трудовые отношения надлежащим образом: работающие по устной договоренности с работодателем; работающие по гражданско-правовым договорам, имеющим признаки трудовых.
Кроме того, это работники, у которых заявленная месячная зарплата ниже минимальной заработной платы, установленной в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, при условии, что указанными работниками полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.
На 2016 год контрольный показатель для Когалыма составил 374 человека.
Информация о результатах деятельности рабочей группы по снижению неформальной занятости, как и в прошлом году, предоставляется ежедекадно в департамент труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 
Члены рабочей группы обсудили алгоритм взаимодействия с надзорными и контролирующими органами по легализации трудовых отношений и утвердили план мероприятий на 2016 год.
Информацию о нарушении ваших трудовых прав вы можете сообщить по телефону «горячей линии» ГИТ в ХМАО-Югре 8 (3467) 32-71-81, на электронную почту gitugra@mail.ru, а также по телефону «горячей линии» Администрации города Когалыма 93-817 в рабочее время.

Газета «Когалымский вестник»