Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поддельный или настоящий полис ОСАГО?!



В России набирает обороты тема поддельных полисов ОСАГО. Желая приобрести полис по более заниженной цене автовладельцы попадаются на уловки мошенников, иногда просто не понимают, что данный полис является поддельным, а, купив его, гражданин, по сути, остается не застрахованным. Узнают о недействительности имеющегося у них полиса ОСАГО такие граждане, как правило, уже после ДТП. Владелец недействительного полиса ОСАГО лишается страховой защиты в случае ДТП и должен будет возместить ущерб, причиненный потерпевшей стороне.
В случае выявления водителя с поддельным полисом ОСАГО его не привлекают к административной ответственности по статье 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», проводится проверка в рамках уголовного законодательства. При этом каждого гражданина, предъявившего такой документ, немедленно доставляют в отдел полиции для выяснения обстоятельств.
Если гражданин решил сэкономить и купил поддельный документ через сеть Интернет, то в отношении такого водителя, сознательно предъявившего «фальшивку», может быть возбуждено уголовное дело. Часть 3 статьи 327 УК РФ «Предъявление заведомо подложного документа» предусматривает наказание не только в виде крупного денежного штрафа, но и до шести месяцев ареста.
В настоящее время в ОМВД России по г. Когалыму фактов управления транспортными средствами с поддельными полисом ОСАГО не зарегистрировано. Однако за 2015 год в процессе надзора за дорожным движением когалымскими госавтоинспекторами выявлено 566 водителей, которые управляли незастрахованными автомобилями, что в 3,5 раза больше в сравнении с 2014 годом. Только за январь 2016 года выявлено 60 водителей, которые не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, за аналогичный период 2015 года - 40 подобных нарушений.   
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, гражданин может самостоятельно проверить подлинность своего полиса ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru) в разделе «Сведения для страхователей и потерпевших». Также можно обратиться в официальное представительство своей страховой компании. Гражданам, которым продали недействительные полисы ОСАГО, следует обратиться в полицию.


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму