Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Итоги деятельности Ханты-Мансийской таможни по выявлению и пресечению преступлений



Усилия правоохранительных подразделений Ханты-Мансийской таможни сосредоточены на выполнении следующих задач:
- выявление преступных схем уклонения от уплаты причитающихся таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза;
- борьба с незаконным перемещением (контрабандой) стратегически важных товаров и ресурсов;
- борьба с незаконным перемещением (контрабандой) наркотических средств, их аналогов, и сильнодействующих веществ;
- выявление и пресечение иных преступлений таможенной компетенции.
Анализ выявленных таможенным органом в 2015 году составов преступлений указывает на высокий уровень преступности в регионе. Наиболее острыми остаются вопросы о контрабандном ввозе и обороте наркотических средств, сильнодействующих веществ (в 2015 году возбуждено 6 уголовных дел, в 2014 году – 4), о контрабанде стратегически важных ресурсов  (в 2015 – 3 УД, 2014 – 6), об уклонении от уплаты таможенных платежей (в 2015 – 4 УД, в 2014 – 3), также таможней выявлен факт невозвращения в Российскую Федерацию денежных средств за неввезенные (непоставленные) товары (в 2015 – 1 УД, в 2014 – 1 УД).
Ханты-Мансийская таможня при осуществлении правоохранительной деятельности осуществляет тесное взаимодействие с Сургутской транспортной прокуратурой, иными правоохранительными органами ХМАО-Югры.
Для оказания практической и физической помощи в расследовании уголовных дел таможней инициируется создание следственно-оперативных групп по всем уголовным делам.
Как положительный момент деятельности оперативно-розыскного отдела и отделения дознания таможни в 2015 году можно отметить факт выявления контрабанды наркотического средства гашиш массой более 225 грамм, перемещенное гражданином Республики Таджикистан внутриполостным способом и задержанным во взаимодействии с УФСКН России по г. Сургуту.  
Всего в 2015 году по результатам работы таможни во взаимодействии с сотрудниками органов УФСКН в ХМАО-Югре из незаконного оборота изъято 1084,92 граммов наркотических средств (гашиш, марихуана) и 334,993 грамма сильнодействующих веществ.
В 2015 году таможней возбуждено 3 уголовных дела по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов, выразившихся в незаконном перемещении из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродуктов (нефти) под видом газового конденсата, компаундированного нефтью, на общую сумму 125,55 миллиона рублей.


Пресс-группа
 Ханты-Мансийской таможни