Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Основные требования к организованной перевозке группы детей автобусами



В процессе деятельности образовательной организации возникает необходимость перевозить группы детей автобусом. Это может быть подвоз детей к школе, пригородные, междугородние поездки на различные мероприятия и, что актуально в это время года.
Перевозка детей может осуществляться как школьным автобусом, так и автобусами, предоставляемыми по договору фрахтования (заказными) автотранспортным предприятием или частным предпринимателем – фрахтовщиком. При этом должна быть обеспечена безопасность перевозки детей.
Следует помнить, что организованная перевозка группы детей - это организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.
Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оснащенный тахографом, а также системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, либо административному аресту за совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение последнего года.
Если продолжительность перевозки детей более 4 часов, запрещается перевозить детей до 7 лет, а также необходимо обеспечить группу детей пищевыми продуктами (сухие пайки, бутилированная вода).
В ночное время, а именно с 23 часов вечера до 6 утра, организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути.
Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более 3 часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобусов патрульным автомобилем ГИБДД.
Напомним о порядке подачи заявки на сопровождение:
• основанием к рассмотрению вопроса о сопровождении является заявка, подаваемая физическими, должностными или юридическими лицами, подаваемой в территориальный орган управления Госавтоинспекции, с территории обслуживания которого планируется начало сопровождения;
• срок подачи заявки составляет десять дней до планируемой перевозки, срок рассмотрения заявки - пять суток;
Инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, требования к режиму труда и отдыха водителей. Иметь необходимые документы, использовать автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащен ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.
С 10 июля 2015 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», в соответствии с которым срок вступления в силу пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами в части, касающейся требований к году выпуска автобуса (пункт предусматривает, что для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет), перенесен на 1 января 2017 года.
Также Правила организованной перевозки группы детей автобусами дополнены новым пунктом, который устанавливает запрет на допуск посторонних лиц в автобус и (или) на перевозку таких лиц в автобусе, в котором перевозят детей, за исключением случаев, установленных Правилами перевозки детей и федеральными законами.
Госавтоинспекция убедительно просит всех должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, а также педагогов и родителей со всей ответственностью подходить к вопросу организации перевозок детей.


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалым