Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Алексей Путин: «В Югре развивается кинематограф»



В Югре активно развивается кинематограф. Такое заявление сделал сегодня на пресс-подходе в Ханты-Мансийске заместитель губернатора автономного округа Алексей Путин.
Он подчеркнул, что это особенно актуально в нынешний Год российского кино, объявленный Президентом России. Под эгидой этого события в регионе запланировано большое количество мероприятий. Главная задача Года кино - поддержать отечественный кинематограф. Это и строительство новых площадок для просмотра фильмов, и приобретение оборудования для кинотеатров, и обеспечение доступности посещения этих учреждений всеми группами населения, в том числе и инвалидами. Речь идет о пандусах, лифтах и т.д.
«Югорское кино подходит к серьезной индустрии. В 2015 году выручка от продажи билетов в автономном округе составила почти 600 миллионов рублей. В регионе большой кинофонд, более 9 тысяч фильмов.  В этом году на закупку кинокартин выделяется много средств», - заметил Алексей Путин.
Тем не менее, по его словам, три муниципалитета региона остаются без киноплощадок. Это Радужный, Покачи и Пыть-Ях. Последний город попал в федеральную программу, и в 2016 году в нем будет построен современный киноцентр с новейшим оборудованием.
Кроме того, помимо фестиваля «Дух огня» в этом году в Югре пройдет форум документальных фильмов «Спасти и сохранить». Его программа посвящена отечественному и военному кино. Фестиваль обещает быть очень интересным.