Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На каждый вопрос - подробный ответ




Председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева провела встречу с председателями советов многоквартирных домов по избирательному округу № 1. Собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся полномочий председателя совета и общего собрания собственников помещений, общедомовых нужд и тарифов на их оплату. На встречу также были приглашены компетентные специалисты, имеющие непосредственное отношение  к данным темам. Это председатель контрольно-счетной палаты Администрации города Когалыма Владимир Горожанкин, муниципальный жилищный инспектор города Когалыма Мария Маринина, заместитель директора ООО «ЕРИЦ» Александр Апоненко.
- Главная цель данной встречи, - говорит Алла Юрьевна, - заключается в разъяснении основных прав и обязанностей жителей нашего города в сфере ЖКХ. Как показывает практика, многие горожане обладают недостаточной информацией, касающейся обслуживания их же собственности. Кроме того, не всегда удается оперативно отслеживать последние изменения в законодательстве, что порой и рождает непонимание. 
В частности, в прошлом году среди населения возник резонанс, связанный с утверждением условий договора управления многоквартирным домом, который с 2015 года на основании части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ заключается с выбранной управляющей организацией. Было установлено, что по недосмотру управляющих компаний Когалыма информация о последних изменениях в законодательстве была доведена до жителей города не в полном объеме. Как следствие, стали возникать вопросы: зачем выбирать председателя совета многоквартирного дома? Кто может стать членом такого совета? Каковы полномочия общего собрания собственников и действительно ли это все так важно? На эти и другие вопросы приглашенные специалисты дали подробные ответы, отметив, что знать свои права и обязанности не просто важно, а крайне необходимо. 

Подробную информацию читайте в ближайшем номере газеты «Когалымский вестник»