Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

СМИ! Ты за нас или против?! Подведение итогов конкурса детского рисунка



В апреле Детская библиотека объявила конкурс детского рисунка «СМИ! Ты за нас или против?!», который проводился в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации, которая инициирована Уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Павлом Астаховым.  Цель кампании – обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Ведь не секрет, что СМИ сегодня – мощный фактор воздействия на психологическое и социальное состояние людей. А дети  с их неокрепшей  психикой не могут  критически осмыслить, выбрать полезную и отбросить вредную, агрессивную информацию. Именно они подвергаются наиболее мощному воздействию «телевизионного гипноза»,  пропаганде насилия и вседозволенности в виртуальном мире компьютерных игр, зависят от мобильных телефонов и общения в социальных сетях.
  15 мая в детской библиотеке состоялось   подведение итогов конкурса детского рисунка «СМИ! Ты за нас или против?!». В читальном зале библиотеки собрались самые активные ребята,  принявшие участие в этом конкурсе. В ходе дискуссии о роли СМИ в жизни человека, ребятишки   смело высказывали  своё мнение о том, что СМИ оказывают на людей и положительное,  и отрицательное  воздействие. Распространяя знания, опыт и культуру, информируя самые широкие слои населения о происходящих событиях, они тем самым удовлетворяют познавательные запросы, служат средством расширения кругозора. Но в то же время чрезмерное увлечение Интернетом, зависимость от компьютерных игр уводит подростков от реального мира, навязывает стереотипы агрессивного поведения, пропагандирует жестокость, равнодушие, эгоизм. В своих рисунках ребята постарались выразить своё отношение к тому, что они видят на экране телевизора и компьютера, а призёрам и победителям конкурса была предоставлена возможность прокомментировать свои рисунки.
Приятной частью мероприятия стало награждение конкурсантов. Надо сказать, что все участники, представившие свои работы на  конкурс,  получили дипломы и поощрительные призы. И очень трудно среди них было выбрать тех, кто заслужил самую  высокую оценку.  В итоге определились 9 победителей, которые заняли призовые места и были  награждены подарками – интересными книгами.  Хочется назвать имена участников, занявших первое место. В младшей подгруппе это место разделили Муквич София, ученица 1 класса восьмой школы и Копылов Глеб, ученик 3 класса седьмой школы.  А в возрастной категории 5-9 класс первое место поделили Винокурова Алёна, ученица 7 класса и Рынжа Алина, ученица 5 класса третьей школы. Хочется поблагодарить всех участников конкурса за активность, целеустремлённость, творческий подход к своим работам. В заключение мероприятия все участники попытались ответить на вопрос: что же нужно сделать для того, чтобы СМИ приносили только пользу? Оказывается, совсем немного! Ограничить время просмотра телевизора полезными программами, найти увлечение, приносящее пользу для развития, больше свободного времени проводить в общении с друзьями, родителями, за чтением интересной книги. Ведь от того, каким вырастет сегодняшний подросток, зависит будущее страны!
Туринцева В. А.,
библиотекарь Детской библиотеки