Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме снижается аварийность по вине начинающих водителей



На территории г. Когалыма отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших участников дорожного движения по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет. За 2015 год зарегистрировано 2 ДТП (аналогичный период прошлого года 3) в результате которых 2 человека травмировано (АППГ – 3). Также уменьшилось количество аварийности по вине «начинающих» водителей, где автомобили получили механические повреждения с 39 до 19 или на 48,7 %.
Сравнивая водителей-новичков и тех, кто за рулем от 2 лет и более, то статистика г. Когалыма об опытных водителях говорит следующее: за 2015 год на территории города зарегистрировано 758 ДТП в которых автомобили получили механические повреждение и лишь 19 из них произошли по вине «новичков» за рулем или 2,5 %. Получается, в среднем ежедневно регистрируется по 2 ДТП и лишь 1 раз в 20 дней происходит автоавария по вине начинающего водителя.
В 31 ДТП, в которых пострадали 56 участников дорожного движения за 2015 год, лишь 2 произошли по вине водителей со стажем управления автомобилем до 2-х лет, что составляет всего 6 % от общего количества аварийности с пострадавшими участниками дорожного движения.
В Когалыме осуществляют подготовку водителей транспортных средств 3 учебные организации: НОУ УСТЦ «РОСТО» и БУ «Когалымский профессиональный колледж» и ЧГУ ДПО «Техникум-предприятие». В текущем году данными организациями подготовлено более 600 водителей.
Процент сдачи теоретического и практического квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами в ГИБДД с первого раза составляет:
- НОУ УСТЦ «РОСТО»- теория 95 %, практика 46 %;
- БУ «Когалымский политехнический колледж» - теория 85 %, практика 59 %;
ЧГУ ДПО «Техникум-предприятие» - теория 75 %, практика 80 %;
Вызывает обеспокоенность сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму увеличение количества водителей управлявших транспортными средствами и не имевших права управления (водительского удостоверения). Таковых за 2015 года госавтоинспекторами выявлено 214 человек, за аналогичный период 2014 года - 208 лиц не прошедших обучение в автошколе и не подтвердивших свои знания на экзамене в Госавтоинспекции. За данное нарушение предусмотрен весьма серьезный штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Также выявлено 12 фактов управления автомобилем несовершеннолетними. Девять подростков в возрасте 17 лет были остановлены госавтоинспекторами за различные нарушении ПДД, среди них есть 1 девушка. Двое из них,  совершили данное правонарушение дважды! Так, 09 декабря сотрудники ГИБДД зафиксировали превышение скорости, водитель не выполнил требование полицейских об остановке автомобиля, допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения. Остановить автомобиль удалось только в гаражном кооперативе. За рулем оказался 17-летний парень, который без ведома родителей взял ключи и решил покататься на папином автомобиле.
Госавтоинспекция обращается в первую очередь к родителям, не учите самостоятельно управлять автомобилем своего ребенка, у него появляется огромный соблазн покататься уже без вашего присмотра. Объясните, что за руль можно только поле обучения в автошколе и получения водительского удостоверения. Не оставляйте ключи в доступном месте, второй экземпляр лучше хранить на работе. И, конечно же, демонстрируйте строгое соблюдение ПДД со своей стороны, пренебрежение может подтолкнуть ребенка покататься, ведь на первый взгляд это кажется так просто.
Также с 6 до 12 увеличилось количество нарушений связанных с передачей управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления. Здесь штраф уже 30 000 рублей. А это практически полная стоимость обучения кандидата в водители на категорию «В».

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму