Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неоплаченные штрафы, или как не попасть в список должников



За 2015 год в службу судебных приставов г. Когалыма и других регионов направлено 4 176 постановлений ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму о принудительном взыскании штрафов когалымчан, зафиксированных с помощью камер автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД. Из них 375 постановлений исполнено, но уже с учетом исполнительного сбора судебных приставов-исполнителей. В связи этим Госавтоинспекция напоминает автомобилистам порядок применения мер принудительного взыскания к неплательщикам штрафов.
Постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД зафиксированного с помощью камер автоматической фиксации направляется владельцу транспортного средства почтой. Однако владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство. Забывая или сознательно игнорируя обязанность при смене места жительства в течение 10 суток перерегистрировать свое транспортное средство по новому адресу проживания. Невыполнение влечет административную ответственность согласно ст. 19.22 КоАП РФ и наложение административного штрафа на гражданина в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Не получение «письма счастья» не освобождает гражданина от оплаты штрафа, он начинает числиться в «списках должников».
Так, если водитель не оплатил штраф в установленный законом срок, то, помимо самого штрафа, он должен будет уплатить судебным приставам исполнительский сбор, который составит 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее одной тысячи рублей. Для неплательщиков штрафов встреча на дороге с судебными приставами может закончиться весьма неприятной мерой принудительного исполнения – арестом автомобиля. Также применяются такие меры как ограничение выезда за границу, снятие денежных средств со счета неплательщика, для иностранных граждан предусмотрена депортация за пределы России.  
Наличие задолженности по штрафам также выявляется сотрудниками госавтоинспекции при работе по надзору за дорожным движением и при совершении регистрационно-экзаменационных действий.
Госавтоинспекция обращает внимание плательщиков штрафов на то, что гарантией погашения административного штрафа является наличие в квитанции об оплате – уникального идентификатора начислений (УИН – наносится на постановления по делу об административном правонарушении, состоит из двадцатисимвольного цифрового ключа, как пример «11111111111111111111»).
Таким образом, становится более актуальной возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг – такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения.
Также удобно воспользоваться специальным приложение ФССП России «Банк данных исполнительных производств» для мобильных устройств и в режиме он-лайн узнавать об имеющихся задолженностях, чтобы своевременно их оплачивать. Кроме того, наличие штрафа можно проверить с помощью онлайн-сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму