Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре и Когалыме стартует Год детства!




12 января в Администрации Когалыма под председательством заместителя главы города Ольги Мартыновой состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки и проведения в 2016 году Года детства в Ханты-Мансийском автономном округе и в городе Когалыме. 
В мероприятии приняли участие представители городских учреждений культуры, спорта, молодежной политики, образовательных организаций, ОМВД, социальной защиты, городской больницы, руководители структурных подразделений Администрации города. 
Ольга Мартынова напомнила, что глава региона Наталья Комарова предложила объявить 2016 год в автономном округе Годом детства в ходе ежегодного обращения к жителям Югры, представителям общественности и депутатам Думы автономного округа. Основная цель проведения Года детства - обеспечение максимальной реализации потенциала и сбережения здоровья каждого ребенка, полной интеграции в общество детей с особенностями развития. 
Участники совещания обсудили состав организационного комитета по проведению Года детства в Когалыме. В него войдут представители городских учреждений образования, культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты, правоохранительных органов, учреждения здравоохранения, общественных, детских и молодежных объединений Когалыма. Также в ходе совещания были рассмотрены  проекты регионального и городского Планов проведения Года детства. В них свыше 40 окружных мероприятий, направленных на поддержку семьи и детства, патриотическое воспитание детей, профориентацию и дополнительное образование детей, здоровьесбережение и поддержку детей с особыми потребностями, выявление, поддержку и сопровождение одаренных детей, и многие другие. 
- Образованию, творческому и физическому развитию, досугу и отдыху детей в Когалыме всегда уделялось первостепенное внимание, - подчеркнула Ольга Валентиновна. – В этом году наша задача не снизить планку, организовать  мероприятия с учетом интересов и потребностей детей, подростков и молодежи. 
Как уже сообщалось, торжественное открытие Года детства в Югре состоится 20 января в поселке Излучинск Нижневартовского района. В нем примет участие глава округа Наталья Комарова в ходе выездной работы в Нижневартовске, Мегионе  и Нижневартовском районе. Мероприятие пройдет в режиме видеоконференцсвязи с включением студий всех муниципалитетов, в том числе и Когалыма.