Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Службы города переходят на усиленный вариант несения службы



Вопросы обеспечения безопасности когалымчан и гостей города во время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников, усиления мер антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей и объектов топливно-энергетического комплекса обсудили сегодня, 17 декабря,  на очередном заседании Антитеррористической комиссии города Когалыма, которое провел заместитель главы города Сергей Подивилов.
Представители ответственных структур – руководители правоохранительных органов, противопожарной службы, ЕДДС, УЖКХ, Администрации города – доложили о готовности ведомств и служб к проведению праздничных мероприятий. 
Как было отмечено, с 20 декабря полицейские и пожарные переходят на усиленный вариант несения службы: подписан приказ о создании оперативного штаба и рабочей группы, которые накануне и во время новогодних праздников будут работать в круглосуточном режиме. К охране общественного порядка планируется привлечь членов добровольной народной дружины и специалистов частных охранных предприятий. Накануне праздников и в дни новогодних каникул в Когалыме пройдут десятки мероприятий. Ближайшее – открытие Снежного городка - состоится уже 20 декабря. Помещения, в которых запланированы концертные, развлекательные программы, новогодние утренники, будут обследованы кинологами, на массовых мероприятиях, в том числе и на центральной площади, планируется организовать входной контроль. Под постоянным контролем находится жилищный фонд: проверяются доступ к чердакам и в подвалы, организуется дежурство диспетчерских и аварийных служб. 
Особый акцент был сделан на усилении мер антитеррористической защищенности образовательных организаций, учреждений культуры. «Обеспечение безопасности детей – наша первоочередная задача, - отметил первый заместитель главы города Роман Ярема. – Руководителям учреждений необходимо усилить работу в этом направлении, принять дополнительные меры по укреплению антитеррористической защищенности объектов». 
Рекомендовано проверить и отрегулировать системы наружного видеонаблюдения, провести дополнительные инструктажи с персоналом, беседы с детьми и родителями о правилах поведения, отработать алгоритм действий в случае  возникновения чрезвычайной ситуации, обновить памятки. В целом, работа в городе ведется по всем направлениям, включая также проверку антитеррористической защищенности объектов обеспечения жизнедеятельности, контроль готовности аварийно-спасательных служб к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, инструктажи для сотрудников охранных служб и ответственных должностных лиц и другие мероприятия. 
Члены Антитеррористической комиссии г.Когалыма обращаются к жителям и гостям города с просьбой не терять бдительность, соблюдать меры личной безопасности. Информацию о обнаруженных подозрительных предметах, лицах, намеревающихся совершить противоправные действия, можно сообщить по телефонам: 
- ОМВД России по городу Когалыму: «02», «2-36-02» 
- 4-е отделение в г. Когалыме Службы по ХМАО-Югре РУ ФСБ РФ по Тюменской области: «2-63-18» 
- единый телефон вызова экстренных служб «112».