Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мероприятия, посвящённые 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне



Одна из героических страниц нашей истории - Великая Отечественная война. Победа над фашистами – особое событие в истории нашей страны, которое не меркнет с годами и через десятилетия не теряет своей духовной и нравственной силы. Сотрудники Детской библиотеки посвятили этому событию не одно мероприятие. 6 мая первоклассники из пятой школы побывали на  документально-поэтической композиции «Хлеб и война», посвящённой блокадному Ленинграду. Долгих 900 дней длилась осада города, беспримерными подвигами простого народа отмечены эти дни.  Дети  узнали о том, какой ценой доставался хлеб в блокадном городе,  как берегли и ценили каждый кусочек хлеба, каким горьким на вкус, но таким спасительным был этот кусок. Ребята с большим вниманием смотрели кадры презентации, на которых видели маленьких голодных ленинградцев, подростков, работающих на заводах, а также документальные кадры «дороги жизни», по которой измождённым ленинградцам доставляли продукты питания. Песни и стихи военных лет, звучащие на протяжении композиции, тронули сердца слушателей, заставили задуматься о суровых и тяжёлых испытаниях военных лет.
           7 мая в рамках международной акции «Читаем детям о войне» состоялся день детского чтения. В этот день в самых разных уголках России и за её пределами проходит час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Целью этой акции является воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Ребята услышали два рассказа о войне. Автор рассказа «Победа будет за нами!» С.П. Алексеев много произведений посвятил  Великой Отечественной войне. Сам был на фронте, знал многих героев войны, о которых потом написал в своих книгах. Из прочитанного рассказа читатели узнали о подвигах 28 героев – панфиловцев, о подвиге генерала Д. Карбышева, снайпера В. Зайцева, летчика – истребителя А. Покрышкина, летчика  А. Маресьева. Рассказ был дополнен стихами и слайд-презентацией. Второй рассказ – это «Мешок овсянки» А.В. Митяева. Автор этого рассказа тоже был на фронте, куда ушёл добровольцем. Прослушав рассказ,  ребята активно приняли участие в обсуждении. Рассказ им очень понравился, заставил задуматься над тем, что героями войны были не только солдаты, но и животные, в частности, собаки. Мы надеемся, что эта акция «Читаем детям о войне» поможет её участникам ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны.
        8 мая ребята увидели  слайд-презентацию «Сохраним память о подвиге».  Память о войне живёт в книгах, рассказах людей, документах, фотографиях, письмах. На кадрах презентации ребята увидели имена, портреты героев, памятники в их честь, услышали истории подвигов Александра Матросова, Дмитрия Карбышева, пионеров-героев и многих других. Эти имена, живущие в памяти поколений, стали символами мужества, самоотверженности, любви к своему Отечеству.
Кроме этого,  в библиотеке оформлены книжно-иллюстративные  выставки «И снова май, цветы, салют и слёзы…»  и  «О войне мы узнаем из книг», на которых представлена документальная и художественная литература о войне - времени великих потрясений и перемен. Знакомясь с ними, ребята смогли узнать о суровых испытаниях, о героизме людей, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством,  о детях – героях войны,  стихи и песни военных лет. Иллюстративный материал дополнил и украсил выставки.

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны!