Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мастер таможенного дела



Наруцкий Константин Петрович, руководствуясь осознанным выбором, начал службу в таможенных органах  01 февраля 1996 года. С декабря 1997 года он занимает должности, относящиеся к группе старшего начальствующего состава сотрудников таможенных органов, с мая 2001 года – заместитель начальника  Сургутского таможенного поста.

Константин Петрович возглавил и руководит по настоящее время отделом специальных таможенных процедур, который 15.03.2003 образован в структуре Сургутского таможенного поста, как отдел таможенного оформления и таможенного контроля с местом дислокации в аэропорту г. Сургут, а затем приказом Ханты – Мансийской таможни от 03.05.2005 был переименован в отдел специальных таможенных процедур Сургутского таможенного поста.

Умение и мастерство Константина Петровича позволили в 2001 году организовать работу пункта пропуска, обеспечив бесперебойное оформление и контроль международных рейсов  силами девяти человек, пять из которых состояли на должностях Югорского, Когалымского, Нижневартовского, Радужного таможенных постов.     Такой  численности явно не было достаточным для осуществления таможенного контроля, так как даже при организации работы в две смены каждый сотрудник отрабатывал значительно более 40 рабочих часов в неделю, практически без выходных дней, если бы ни личный вклад Константина Петровича, который зачастую выполнял функции простого таможенного инспектора, не считаясь с личным временем и загруженностью.

На сегодня штатная численность отдела специальных таможенных процедур составляет 17 должностных лиц и 1 водитель автомобиля.

Отдел осуществляет таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом, несопровождаемом, доставляемом перевозчиком багаже в воздушном пункте пропуска «Аэропорт-Сургут». Основной задачей отдела является обеспечение соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации в воздушном пункте пропуска.
Константин Петрович выполняет профессиональные функции, хорошо понимая сущность, закономерности, принципы и проблемы таможенной службы, стремясь достигнуть высшего качества  выполняемой работы.

Кроме высокого уровня знаний в области таможенного дела Константин Петрович обладает знаниями управленческой квалификации, деловой направленности, владеет системным подходом  к функциям управления, методами эффективного руководства персоналом, формирует и поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

Константин Петрович предоставляет должностным лицам право анализа, контроля, организации, ответственного планирования в рамках их должностных обязанностей, что позволяет должностным лицам отдела достойно и качественно выполнять возложенные на них функции и задачи.

Безусловно, Константин Петрович обладает непоколебимым авторитетом, является наставником для большинства коллег, он всегда готов помочь советом, делом. Это человек, который ценит дружбу, очень честный и бескорыстный.

И закончить, хочется словами Альберта Эйнштейна «Только тот, кто посвящает делу всего себя, все свои силы и душу, может быть настоящим профессионалом. Потому что мастерство потребует все это от вас». Данная цитата всецело характеризует Константина Петровича, как профессионала таможенного дела, личность и Человека с большой буквы. Когда такие люди, как Константин Петрович защищают интересы нашей страны – «ЗА ДЕРЖАВУ НЕ ОБИДНО»!

Пресс-группа
 Ханты-Мансийской таможни