Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалисты Когалымской больницы приглашают пройти бесплатную вакцинацию!



С 07 по 27 декабря в округе проводится дополнительная иммунизация детей, не привитых против полиомиелита. Специалисты Когалымской городской больницы приглашают родителей, дети которых не привиты против полиомиелита пройти бесплатную вакцинацию. Ждем Вас в детской поликлинике! За дополнительной консультацией по вопросам вакцинации можно обратиться к участковому врачу-педиатру.
Стоит напомнить, что полиомиелит является высоко инфекционной вирусной болезнью, наиболее опасной для детей раннего возраста (до 5 лет). Заболевание поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку преимущественно фекально-оральным путем, в т.ч. через бытовые носители инфекции (загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Часто инфицированные люди не отмечают у себя никаких симптомов, но выделяют вирус с фекалиями и, таким образом, передают инфекцию другим.
С 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%, но несмотря на это, болезнь все еще существует и часто проявляет себя очень агрессивным образом. Так в 2015 году полиомиелит, вызванный диким полиовирусом, был зарегистрирован в Пакистане – 38 случаев и Афганистане – 13 случаев. В 2014 году в мире было зарегистрировано 359 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом I типа. В 2010 году отмечалась неблагополучная ситуация по полиомиелиту в Таджикистане – 712 случаев подозрительных на полиомиелит, из них 458 подтверждено лабораторно. В РФ было подтверждено 14 завозных случаев полиомиелита.
Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить! Вакцинация против полиомиелита – надежный способ защиты от тяжелого заболевания.
Для иммунизации используются живая и убитая (инактивированная) вакцины. Как живая, так и убитая вакцины слабо реактогенны и в целом высокоэффективны. Убитая вакцина исключает возможность развития так называемого вакциноассоциированного полиомиелита у привитых, поэтому, первые две вакцинации (в 3 и 4,5 месяца жизни) проводятся исключительно инактивированными полиомиелитными вакцинами (ИПВ), а последующие вакцинации – живыми вакцинами ОПВ.
Благодаря массовой вакцинации в России уже несколько лет не регистрируются случаи заболевания, вызванного диким (природным) полиовирусом. Однако риск завоза вируса из-за границы по-прежнему существует, поэтому продолжать прививаться просто необходимо.