Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме стартовали пробные ЕГЭ




В понедельник, 14 декабря, в Когалыме на базе школы №5 прошел первый пробный ЕГЭ. Ребята сдавали экзамен по обществознанию. Сегодня, 15 декабря, в десятой школе учащиеся сдают ЕГЭ по физике. 
А уже в январе, в период с 18 по 21, «пробники» пройдут по остальным предметам, но в отличие от репетиционных экзаменов по обществознанию и физике, выпускники будут тренироваться сдавать их в своих школах.
Как пояснили в управлении образования,  условия на пробных экзаменах такие же, как при проведении итоговых ЕГЭ:  мобильными пользоваться запрещено, с собой разрешено взять только черную гелевую ручку и паспорт.
«Это очень важные для детей испытания, потому что ЕГЭ – очень ответственное и волнительное мероприятие для детей, родителей и учителей. Нужно, чтобы дети поняли, что это, в принципе, не так страшно. На пробных ЕГЭ они могут познакомиться с самой процедурой проведения госэкзамена, а учителя, принимающие экзамен, детально отработать процедуру проведения итоговой аттестации», - отмечает заместитель начальника отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Администрации Когалыма Татьяна Зайцева.
Напомним, что в минувшую пятницу на заседании окружного правительства было принято решение о том, что, начиная с 2016 года, выпускники школ Ханты-Мансийского автономного округа, кто сдал один или несколько предметов на 100 баллов, будут получать денежные поощрения в размере 20 тысяч рублей. 
По мнению губернатора автономного округа Натальи Комаровой, выплаты лучшим учащимся можно по праву назвать «прямыми вложениями в перспективных подростков». 
Кроме того, принято решение о сохранении премий для победителей и призеров региональных и всероссийских олимпиад. За 1-е место размер премии составит 5 тыс. рублей, за 2-е – 4 тыс. рублей, за 3-е – 3 тыс. рублей.