Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Cводка криминальных происшествий



В период с 30 ноября по 06 декабря 2015 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 133 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

На прошедшей неделе сотрудники отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД в дневное время на улице Молодёжной задержали водителя 1992 года рождения, поведение которого вызвало подозрение у полицейских. При проверке документов выяснилось, что мужчина вёл автомобиль, будучи лишенным права управления, также гражданину было предложено пройти освидетельствование, от которого он отказался.
На этой же неделе в ночное время полицейский патруль ДПС задержал водителя 1982 года рождения, автомобиль которого двигался хаотично по проезжей части. Экипаж подал водителю сигнал об остановке, однако он его проигнорировал и продолжил движение, пытаясь скрыться. На проспекте Солнечном водитель не справился с управлением, и автомобиль въехал в сугроб на обочине. От прохождения медосвидетельствования гражданин, у которого имелись признаки алкогольного опьянения, отказался.
Оба водителя ранее привлекались к ответственности за административное правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В настоящий момент отделом дознания возбуждено 2 уголовных дела по ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
1 декабря в группу лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по г.Когалыму обратился гражданин 1963 года рождения с намерением сдать добровольно охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, предположительно марки ТОЗ. Мужчина пояснил, что данное оружие принадлежало его отцу и приобреталось им в посёлке Ермаково Тюменской области в начале шестидесятых годов прошлого столетия. После смерти отца оружие хранилось на родовых угодьях как память об отце и не эксплуатировалось. В октябре текущего года при перерегистрации собственного оружия мужчина узнал о возможности добровольно сдать оружие с получением денежного вознаграждения. Так как сам он постоянно проживает на охотничьих угодьях, при первой возможности выехал в Когалым для сдачи оружия и дальнейшего направления на утилизацию.
После проведения необходимой проверки документы будут  направлены в Департамент внутренней политики ХМАО-Югры и гражданин получат денежное вознаграждение в сумме пяти тысяч рублей.
На прошедшей неделе в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками полиции был выявлен факт предоставления фиктивной временной регистрации по месту пребывания иностранным гражданам. Было установлено, что 49-летний когалымчанин предоставил фиктивную регистрацию в собственной квартире шести иностранным гражданам ближнего зарубежья, не имея при этом намерений предоставить им данное помещение для проживания. Иностранцы проживали по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки. 03 сентября отделом дознания по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
4 декабря полицейскими задержан мужчина 1972 года рождения, который распивая спиртные напитки в компании в вагончике возле производственной базы по ул. Широкой, затеял ссору с мужчиной 1975 года рождения. Присутствующая при вспыхнувшем конфликте женщина позвонила в дежурную часть полиции, однако зачинщик ссоры успел достать нож и нанести множественные колото-резаные раны своему оппоненту. Пострадавший доставлен в Когалымскую городскую больницу, правонарушитель задержан и доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть ОМВД.
По данному факту следственным отделением ОМВД России по г.Когалыму возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание лишение свободы на срок до восьми лет..

Обстановка на дорогах города
    В период с 30  ноября по 06 декабря 2015 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Когалыму было выявлено 612 административных правонарушений. Установлены 2 водителя, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.  

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

                                ОМВД России  по г. Когалыму