Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выставка, посвящённая празднованию 69-й годовщины Дня Победы «Нефть людям»



7 мая состоится торжественное открытие выставки «Нефть людям», посвящённой 69-й годовщине Дня Победы.
В жизни любого народа есть даты, связанные с событиями исключительной важности. К ним относятся и тяжелые для нашего народа годы Великой Отечественной войны, которая в мае 1945 года завершилась полным крушением фашистских планов. Время летит быстро – и совсем скоро наш народ отметит 69-ю годовщину Великой Победы. О героических событиях и подвигах тех далёких лет написано немало прекрасных книг, созданы замечательные фильмы. Также есть музейные предметы, подлинные свидетели далёких и горьких событий, которые позволяют сохранять для будущих поколений память о величии нашего народа. Герои живы – пока жива память о них. Выставка «Нефть людям» приурочена не только  к памятной дате, но раскрывает значимую роль нефти в событиях Великой Отечественной войны.
Особая роль в достижении Великой Победы принадлежит работникам нефтяной промышленности, без самоотверженного труда которых невозможно было бы победить во Второй мировой войне, не случайно названной «войной моторов». Экспозиция выставки осветит  героический подвиг нефтяников в годы войны, когда в кратчайшие сроки было восстановлено разрушенное нефтяное хозяйство и создана мощная база для последующего бурного развития нефтяной и газовой промышленности.
Экспозиция выставки представит коллекцию орденов и медалей из фондов музея, фронтовые письма, фрагменты боеприпасов, обмундирования и экипировки военных лет, агитационные плакаты, коллекцию почтовых марок, посвящённых Великой Отечественной войне.
На выставке будет представлен интерактивный момент - инсталляция блиндажа, которая создана с использованием подлинных предметов: старинного фотоаппарата и патефона, печки-буржуйки. На фоне данной композиции желающие смогут сделать фото на память в солдатской гимнастёрке и пилотке, которые будут предоставлены на месте.
Желающих больше узнать и вспомнить события Второй мировой войны, прикоснуться к героическим страницам истории нашей страны - приглашаем посетить выставку, которая продлится до7 июня.