Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За несвоевременную уплату штрафов когалымчанину назначено двое суток административного ареста




Когалымский мировой суд вынес решение об аресте 30-летнего гражданина. Мужчина обязан отбыть наказание в месте для отбывания для административного наказания в ОМВД России по г. Когалыму в течение двух суток.
Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму во время несения службы остановили водителя, который был лишен прав управления транспортными средствами, но продолжал управлять автомобилем. Также у него отсутствовали документы и был просрочен страховой полис. Проверив его по всероссийской базе данных,  госавтоинспекторы установили, что водитель к тому же имеет неоплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Всего в 2015 году данный водитель 6 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД.
За несвоевременную уплату штрафа водитель провел в камере 2 суток, но это наказание не освободило его от уплаты ранее наложенных штрафов.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч.1 статьи 20.25 Кодекса об Административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административная ответственность в случае неуплаты штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступает на 71 день, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.
Только с начала года за неуплату штрафов сотрудниками Госавтоинспекции города Когалыма возбуждено 544 дела об административных правонарушениях. По 149 делам назначен арест и по 337 делам уже назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Узнать о наличии административного штрафа водители могут на Едином портале государственных услуг, а также на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг.
Раньше такая услуга как SMS-информирование предоставлялась по заявлению. Теперь же любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, может получать эту информацию на постоянной основе.