Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всероссийская акция «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»



1 мая, накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, Когалым подключится к акции «Георгиевская лента», которая проходит по всей стране. Активисты общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» раздадут более трех тысяч лент на городских площадках и улицах города. В акции примут участие более 20 молодогвардейцев.

Георгиевская лента представляет собой двухцветную полоску - кусочек знаменитого биколора ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему как особый знак отличия под названием «Гвардейская лента». Черный и оранжевый - цвета дыма и пламени - свидетельствуют о личной доблести на поле боя. Каждый когалымчанин, принимая из рук волонтеров ленту, отдает дань памяти павшим в страшной войне, дань уважения ныне живущим ветеранам. Для многих георгиевская ленточка сегодня - опора в борьбе за человеческое достоинство и честь в самом высоком смысле этих слов. Георгиевская ленточка сегодня - это новый символ нашей общности, за время существования акции по всему миру было распространено около 100 миллионов георгиевских ленточек.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», объединяющая миллионы людей во многих странах мира, стартовала 24 апреля. Акцию проводят МИА «Россия сегодня» и «Студенческая община», уточняет РИА Новости.