Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

СОСТОЯЛСЯ СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ЮГРЫ



17 апреля состоялось заседания Семейного совета Югры под председательством губернатора округа Натальи Комаровой. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие Глава города Когалыма Николай Пальчиков, глава Администрации города Когалыма Владимир Степура, представители структурных подразделений Администрации муниципалитета,  общественности и учащиеся школ города. Ключевой темой обсуждения стал детский летний отдых.

Предваряя дискуссию, глава региона обозначила основную задачу - организовать летний отдых так, чтобы его неотъемлемой частью стало патриотическое воспитание детей, их приобщение к духовным и культурным ценностям. Губернатор отметила, что организованными формами отдыха в этом году будет охвачено свыше 95% детей, нуждающихся в оздоровлении, - для этого в Югре в летний период будут открыты 510 учреждений. Напомним, что на оздоровление и отдых детей в 2014 году направлен 1 миллиард 735 миллионов рублей.

Пристальное внимание, по мнению Натальи Комаровой, следует уделить оздоровительному и спортивному эффекту от летнего отдыха. Внедрение комплекса ГТО, Указ о котором подписал Президент России Владимир Путин, начнется с 1 сентября этого года, а уже с 2015 года результаты сдачи нормативов будут учитываться при поступлении в государственные вузы наряду с баллами ЕГЭ.

Не обошли вниманием и расширение географии детского отдыха. В этом году свыше 21 тысячи детей отдохнут в климатически благоприятных регионах России и мира. В частности, в Болгарии, в лагерях Краснодарского края, во Всероссийских детских центрах. Кроме того, уже подтвержден отдых подростков в Крыму. 

Организация отдыха в этнической среде - еще одно ключевое направление, развивать которое призвала Наталья Комарова. В 2014 году на эти цели выделено свыше семи миллионов рублей. Каждому муниципалитету дано поручение, организовать работу как минимум одного палаточного лагеря. Кроме того, в ходе заседания речь шла о развитии инфраструктуры для отдыха и оздоровления детей в муниципалитетах автономного округа.

По окончании видеоконференции глава муниципалитета Николай Пальчиков и глава Администрации города Владимир Степура обсудили с начальниками управлений Администрации города, представителями общественности и школьниками ряд вопросов, касающихся летнего отдыха и досуга когалымских ребят. Николай Николаевич призвал присутствующих уделить этим вопросам повышенное внимание, также были даны распоряжения проработать комплекс мер по возрождению популярных видов спорта и клубов по интересам, среди которых поисковые отряды, прыжки с парашютом, дайвинг. Запланирована организация летних палаточных лагерей с экскурсом на территории угодий коренных жителей Севера, получит развитие индустрия игрового молодежного и семейного туризма. Для решения кадровых вопросов было предложено привлекать активных людей, профессиональных охотников, рыбаков, а также ветеранов, которые заинтересованы в патриотической и культурно-массовой работе. Также прозвучали предложения по организации турпоходов на Алтай, сплава по реке Ингу-Ягун, о создании Совета отцов и лагеря выходного дня.

В целом, по данным управления образования Администрации города,  в этом году различными формами организованного отдыха планируется охватить свыше 14 тысяч юных когалымчан.


Подготовила Елена Бойко, газета «Когалымский вестник»