Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вниманию радиолюбителей!



В целях недопущения нарушений при перемещении в МПО таких категорий товаров как: радиоэлектронные средства (далее – РЭС) и (или) высокочастотные устройства (далее – ВЧУ) (радиостанции, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц.); входящие в состав шифровальных (криптографических) устройства (смартфоны, планшетные компьютеры, персональные компьютеры), необходимо ознакомиться с порядком перемещения данных устройств, так как в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза на данную категорию товаров установлены запреты и ограничения.
При ввозе физическими лицами:
РЭС и (или) ВЧУ для личного пользования, требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза на территорию Российской Федерации, которое выдается органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации. Также, в общем доступе на официальном сайте Роскомнадзора имеется реестр разрешенных для ввоза в Российскую Федерацию РЭС и (или) ВЧУ (www.rkn.gov.ru).
устройств, входящих в состав шифровальных (криптографических) для личного пользования, требуется наличие разрешительных документов (лицензий). Реестр устройств имеющих нотификацию, размещен в общем доступе на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих (www.eurasiancommission.org).
При ввозе вышеуказанных товаров, без предоставления разрешительных документов, лицо нарушает требования п. 1 ст. 152 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 5 Положения утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 г. № 134, п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.1994 № 643, тем самым совершает административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.