Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание! Новые факты мошенничества!



Несмотря на регулярные предупреждения со стороны сотрудников полиции жители города по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников, собственноручно перечисляя им денежные средства. На прошедшей неделе в ОМВД России по г.Когалыму были зарегистрированы очередные заявления от когалымчан, ставших жертвами интернет-мошенников.
    3 ноября в полицию обратился 26-летний когалымчанин, который рассказал, что в конце августа текущего года на одном из сайтов в сети Интернет он нашел объявление о продаже необходимого ему компьютерного оборудования. Мужчина связался с продавцом данного товара и после общения с ним, перевел на его банковскую карту в качестве предоплаты  денежные средства на сумму около трех тысяч рублей. Однако заказанный товар он так и не получил. Все попытки связаться с мошенником также остались безуспешны.
    4 ноября в дежурную часть обратился еще один заявитель, у которого денежные средства были списаны с банковской карты. Мужчина рассказал, что к данной карте подключено приложение «мобильный банк», которым он регулярно пользуется. 4 ноября на страницу в одной из социальных сетей ему поступило сообщение от знакомой девушки, с просьбой сообщить номер телефона, привязанного к данной странице. После того, как просьба была выполнена, на телефон пришло сообщение с кодом идентификации и просьбой отправить его этой же девушке. Далее, когда эти действия были произведены, мужчина получил сообщение о том, что с банковской карты сняты денежные средства   в сумме около двух тысяч рублей. Позвонив указанной знакомой по телефону, потерпевший узнал, что никаких сообщений она не направляла.
    6 ноября в полицию обратился молодой человек, который лишился денежных средств на сумму более пяти тысяч рублей. Когалымчанин заказал на одном из Интернет-сайтов редкую монету номиналом в 10 рублей и деньги перевел в качестве предоплаты. Как и следовало ожидать, после перевода денег связаться с продавцом он больше не смог.
    8 ноября в дежурную часть обратился 37-летний житель города, который также пострадал от действий интернет-мошенников. Потерпевший рассказал, что на одном из интернет-сайтов нашел объявление о продаже  автомобиля. Мужчина позвонил по указанному в объявлении номеру и договорился с продавцом о сделке купли-продажи. Однако «владелец» машины попросил перевести часть денег в качестве предоплаты сразу, объяснив, что по семейным обстоятельствам деньги нужны ему очень срочно. Когалымчанин перечислил незнакомцу денежные средства в сумме шестьдесят тысяч рублей, после чего связь с ним прекратилась. По всем фактам в настоящее время проводится проверка.
    Уважаемые граждане! В целях обеспечения сохранности Ваших денежных средств будьте внимательнее при совершении покупок через сеть Интернет, а также при пользовании услугой «мобильный банк»!
    

                                ОМВД России  по г. Когалыму