Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Торжественное открытие Дней национальных культур, 0+



22 ноября 2015 года в музейно-выставочном центре состоится торжественное открытие Дней национальных культур. В рамках данного мероприятия откроется выставка «Жить вместе, оставаясь разными», где будет представлена национальная одежда, традиционные головные уборы, предметы быта и декоративно-прикладного искусства народов, проживающих на территории Когалыма. Экспонаты на выставке - это фонды музейно-выставочного центра, семейные и личные архивы когалымчан.
Нужно отметить, что название выставки подчёркивает главное – единство и многообразие культур, проживающих на территории нашего города, нашей страны. Россия - многонациональное государство, на территории которого проживает много народностей. И сходственные черты, конечно, проявляются не только в декоративно-прикладном творчестве, но и во многих других вещах. Если углубиться в исследование культур различных народов, можно прийти к выводу о том, что не так уж сильно мы отличаемся друг от друга, а, напротив, очень близки. Главная идея выставки – это воспитание уважительного отношения к другим культурам, другим национальностям и иным взглядам, и, конечно, формирование грамотного зрителя, а также,  духовно-нравственного человека.
Как известно, традиции и обычаи народов передаются из поколения в поколение с помощью древних легенд и сказаний, старинных песен и национальных танцев. Также на открытии Дней национальных культур состоится концерт, организованный благодаря активному участию талантливых и творческих представителей национально-культурных сообществ города, который создаст праздничное настроение и расположит к знакомствам и дружескому общению. Ведь именно теплота наших разных сердец делает суровый край по-настоящему теплым, гостеприимным и родным.
После концерта дружбы народов все желающие смогут принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению сувениров.


22 ноября в 15:00 мы ждём всех желающих в стенах нашего музея!