Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Акция «Ночь искусств», 0+



3 ноября 2015 года музейно-выставочный центр города Когалым провел акцию «Ночь искусств» с 12:00 до 20:00, в рамках которой работал ряд творческих площадок.
В этот день все желающие смогли проверить свои знания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, приняв участие в увлекательной викторине. На базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» было проведено интерактивное мероприятие «Встреча с искусством: в зоне доступа», в рамках которого все желающие смогли совершить увлекательное виртуальное путешествие по известным полотнам художников разных периодов времени. После этого участники сели за круглый стол и сыграли в лото «Искусство» и игру «Эрудит», вызвало массу споров и явилось самым настоящим мозговым штурмом.
Юные когалымчане смогли проверить свои силы, приняв участие в культурных стартах «Разноцветный мир», где им пришлось проверить свои знания в области изобразительного искусства, продемонстрировать владение нетрадиционными техниками рисования и художественные способности, создав совместную картину, нарисованную по стихотворению. Команда победителей получила в подарок аква-грим.
Также экспозиция музея на целый день превратилась в свободную зону для творчества, где любой желающий смог попробовать себя в роли художника и порисовать на мольбертах, используя акварельные краски, пастель, фломастеры.
Также все желающие смогли принять участие в творческих мастер-классах. В рамках первого мастер-класса посетители познакомились с искусством «батик» и самостоятельно расписали небольшие салфетки в технике холодного батика. Интересным стало знакомство с ручным узорным ткачеством. В рамках данного мастер-класса, помимо теоретической части, ребята и взрослые соткали на ткацкой раме небольшой гобелен. Также все желающие смогли изготовить небольшую открытку в технике скрапбукинг.
Значимым событием в этот день стало торжественное открытие выставки когалымских художников «Место встречи – Когалым», приуроченной к празднованию 30-летия города. В выставке приняли участие 9 художников. Экспозиция насчитывает 36 работ, среди которых можно увидеть живопись, графику, скульптуру, батик и компьютерную графику. Свои работы на выставку представили как профессионалы, так и художники-любители. Все творческие работы посвящены любимому городу, природе югорского края, мотивам и легендам коренных жителей и это своего рода признание в любви нашей малой Родине.