Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 14 по 20 апреля  2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 155 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

17 апреля в полицию обратились трое мужчин, которые сообщили, что в г.Когалыме они находятся в командировке и проживают в съемной квартире. Заявители рассказали, что в дневное время, когда они были на работе, кто-то проник в квартиру и похитил четыре ноутбука на общую сумму около пятидесяти пяти тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ. Ведется следствие.
В этот же день была раскрыта кража, совершенная ранее. В краже телефона из магазина «DOMO» в марте этого года признался 21-летний молодой человек.
Вечером 18 апреля в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму поступило сообщение о том, что из окна дома 30 по ул.Мира  произведен звук, похожий на выстрел. При выезде на место происшествия сотрудниками полиции было установлено, что 51-летний владелец одной из квартир, являющийся владельцем гладкоствольного охотничьего оружия, в компании своей 31-летней дочери и их общего знакомого, употреблял спиртные напитки. В какой-то момент дочь увидела в окно группу подростков, стоявших напротив дома. Женщине не понравилось, что они громко разговаривают и, выглянув в окно, она сделала им замечание. Молодые люди на ее замечания никак не отреагировали и тогда когалымчанка взяла из кармана отцовской курки ключи от сейфа, достала ружье и произвела один выстрел в воздух. В отношении владельца оружия за нарушение правил его хранения был составлен административный протокол по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.213 УК РФ «Хулиганство» в отношении его дочери.
18 апреля были выявлены два факта предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам. Так собственники одной из квартир дома по ул. Дружбы Народов предоставили регистрацию трём иностранным гражданам, а собственник дома, расположенного в СОНТ «Буровик», зарегистрировал пять иностранных граждан. В обоих случаях предоставлять иностранцам свое жилье для проживания они не собирались. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
20 апреля в дежурную часть поступило сообщение о том, что  в травматологическое отделение городской больницы с телесными повреждениями был доставлен и госпитализирован 4-летний ребенок. Было установлено, что ребенок вместе с родителями находился на даче. По словам отца, на участке имеется металлический мангал, который в тот день не использовали.  Малыш задел его, в результате чего мангал упал и придавил его. В связи с данным фактом сотрудники полиции предупреждают, что во избежание несчастных случаев, родителям малолетних детей необходимо по возможности  предусматривать опасные ситуации, так как с наступлением летнего периода их количество увеличивается. Так, например, в течение летних месяцев 2013 года на территории округа регулярно регистрировались случаи выпадения малолетних детей из окон многоэтажных домов. Когалым также не стал исключением. Во всех случаях родители не смогли предусмотреть, что открытое окно может оказаться источником повышенной опасности для их малышей.

Обстановка на дорогах
В период с  14 по 20 апреля  2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 757 административных правонарушений; установлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина