Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Развитие системы автоматической фиксации нарушений ПДД повысит дисциплину водителей



На территории города Когалыма продолжает активно развиваться аппаратно-программный комплекс автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения с использованием средств фото-, видеофиксации. Предусмотрено увеличение имеющихся стационарных камер автоматически фиксирующих нарушения ПДД на 2 комплекса.
- В Когалыме видеокамеры установят на 2 перекрестках, где традиционно происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. В автоматическом режиме будут фиксироваться нарушения правила проезда перекрестков – это невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скоростного режима и нарушение рядности движения. Комплексы фото- и видеофиксации помогаю дисциплинировать водителей. Если с начала года ежедневно фиксировалось 100-120 нарушений ПДД в день, то сейчас не более 30, основная масса, до сих пор, нарушение проезда стоп-линии – рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Алексей Галкин. Конечно же, как сказано в ПДД, сочетание красного и желтого сигнала светофора являются запрещающими т.е. движение транспорта запрещено.
Госавтоинспекция напоминает, что проезд на запрещающий сигнал светофора влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей; 800 рублей придется заплатить водителю, не выполнившему требования ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожным знаком или разметкой проезжей части дороги при запрещающем сигнале светофора. За повторное нарушение скоростного режима предусмотрен штраф от 2000 до 2500 рублей, а повторный проезд на запрещающий сигнал светофора грозит водителю штрафом в размере 5 тысяч рублей.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму