Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За 9 месяцев 2015 года в Когалыме за неуплату штрафов за нарушения ПДД возбуждено 464 дела об административных правонарушениях



Среди автовладельцев встречаются как ответственные, острожные и внимательные водители, так и пренебрегающие требованиями Правил дорожного движения.
Такие водители, подвергаются административному наказанию в виде штрафа, размер которого регламентирован Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Напомним, что в соответствии с ч. 1 статьи 20.25 Кодекса об Административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административная ответственность в случае неуплаты штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступает на 71 день, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.
При осуществлении регистрационных действий с транспортными средствами, принадлежащими юридическим и физическим лицам, а также при выявлении правонарушений в области дорожного движения сотрудники ГИБДД в обязательном порядке осуществляют проверку по информационным учетам на предмет оплаты административного штрафа. Если информация об оплате штрафа отсутствует, водителя доставляют в суд для рассмотрения дела и  принятия решения.
Только с начала года за неуплату штрафов сотрудниками Госавтоинспекции города Когалыма возбуждено 464 дела об административных правонарушениях. По 138 делам назначен арест и по 280 делам уже назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Также применяется такая мера для должника как временное ограничение на выезд из Российской Федерации, имеющим задолженность по штрафам ГИБДД на сумму свыше 10 000 рублей. В текущем году когалымским городским судом принято 2 подобных решения.
Информацию о наличии административного штрафа, водители могут узнать на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг.
Раньше такая услуга как SMS-информирование предоставлялась по заявлению – теперь же любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, может получать эту информацию на постоянной основе.
Следует обратить внимание, что подобный способ информирования станет еще более актуальным с 1 января 2016 года, поскольку именно с этой даты вступит в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Данный закон был принят в целях стимулирования добровольной уплаты штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, и даст возможность оплачивать штрафы за многие нарушения в размере 50 % от наложенной суммы, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму