Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым с деловой миссией посетила делегация из Новосибирска



В рамках проведения Дней делового и экономического сотрудничества Когалым 15 октября посетила делегация из Новосибирска. Гостей представили крупнейшие компании производственной сферы и мэрии Новосибирска, а Когалым – руководители муниципалитета, профильных подразделений Администрации, предприятий нефтяной отрасли, сферы ЖКХ, энергетики, предпринимательства, здравоохранения. Это уже не первый визит новосибирцев в Когалым, и за «круглым столом», состоявшимся в Администрации города, стороны договорились о продолжении сотрудничества. 
Приветствуя гостей, Николай Пальчиков отметил актуальность проведения встречи: «Некоторые из вас уже бывали в Когалыме и знакомы с его особенностями и деятельностью предприятий. Мы открыты для сотрудничества, готовы поделиться своими наработками и перенять передовой опыт. Уверен, нам есть чему поучиться у вас, возможно, и вы, спустя два года вновь откроете для себя в Когалыме что-то новое. Считаю, прошлая встреча была результативной, надеюсь, сегодняшнее мероприятие послужит как установлению новых деловых контактов, так и укреплению взаимовыгодных связей между предприятиями Новосибирска и Когалыма, а реализация планов межрегионального сотрудничества поможет в решении важных вопросов в сфере развития экономики, предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики наших городов». Николай Пальчиков также подарил новосибирской делегации книгу, посвященную тридцатилетнему юбилею города, который Когалым отметил в сентябре этого года.
Представители новосибирской стороны, в свою очередь, поблагодарили Администрацию Когалыма за интерес к продолжению сотрудничества и налаживанию новых партнерских отношений. Как отметил Реутов Олег Зиновьевич, руководитель отдела межрегиональных связей и выставочной деятельности департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Мэрии Новосибирска визит в этом году посвящен налаживанию контактов в промышленной сфере. Не секрет, в Новосибирске работают ведущие в России компании, занимающиеся производством и поставкой современного оборудования для топливно-энергетического комплекса. А Когалым как раз является одной из территорий, где охотно внедряют инновационные технологии в различных областях.
Продолжением работы стала презентация Новосибирского инструментального завода. Предприятие занимается изготовлением профессиональных инструментов для различных отраслей. Одной из новинок завода является производство взрывобезопасных омедненных инструментов, предназначенных для применения во взрывоопасных парогазовоздушных средах. Омедненный инструмент изготовлен из инструментальной или легированной конструкционной стали и покрыт слоем меди толщиной 24–42 мкм, позволяющим смягчать удары и препятствовать искрообразованию. Такой инструмент широко применяется в угледобывающей отрасли, нефте- и газодобыче, на автозаправочных станциях. Свои разработки представили также специалисты Новосибирского Завода Энергетического Машиностроения «Зенит», Завода Сибирского Технологического Машиностроения, компаний «ДеСтрой», «НИКСИТ» и «Р-техно».
Знакомство с производством Новосибирска вызвало большой интерес когалымских специалистов. В свою очередь новосибирские товаропроизводители выразили готовность наладить сотрудничество с предприятиями Когалыма.
Как резюмировал Николай Пальчиков, все предложения и разработки новосибирских коллег будут изучены, и, возможно, в дальнейшем применены на предприятиях Когалыма. 
После завершения презентаций работа участников встречи продолжилась непосредственно на предприятиях и в учреждениях Когалыма.