Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Позаботьтесь о безопасной перевозке детей!




Главная категория пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков - это пассажиры автомобильного транспорта. Родители не всегда используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке детей в автомобилях.
Так, 18 ноября сотрудники Госавтоинспекции за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств привлекли к административной ответственности пять водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Уважаемые взрослые! При перевозке детей автомобильным транспортом не пренебрегайте детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Мошенничества с BlaBlaCar. Будьте бдительны!

Полицейские предупреждают о том, что когалымчане продолжают попадаться на уловки мошенников, использующих сервис BlaBlaCar.
Злоумышленники размещают на BlaBlaCar объявления о свободных местах в машине, которые ничем не отличаются от настоящих и даже цены указывают в пределах нормы. Маршруты выбирают как популярные, так и не очень. Когда пользователь откликается на объявление, мошенники в чате на сайте BlaBlaСar просят связаться с ними WhatsApp и отправляют номер телефона. Поскольку политика сервиса запрещает пересылать в сообщениях контактные данные, «водитель» пишет номер словами. А когда речь заходит об оплате поездки, потенциальной жертве предлагают купить билет по ссылке якобы на BlaBlaCar (название сервиса присутствует в адресе сайта). Если пользователь все же перейдет по мошеннической ссылке, его попросят указать имя, фамилию и контактные данные. Обратите внимание - не войти, как на настоящем сайте BlaBlaCar, а просто ввести информацию!

После того, как пассажир заполнит анкету, его перенаправят на платежную форму, которая тоже расположена на сайте. Это значит, что если жертва введет данные банковской карточки, то дело может не ограничиться потерей суммы «предоплаты». Также есть риск, что платежные данные будут украдены, что впоследствии может грозить еще более существенными финансовыми потерями.

Будьте бдительны не поддавайтесь на уловки мошенников!

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.