Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



????Фиктивная регистрация

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства, сотрудниками ОМВД России по городу Когалыму была выявлена 56-летняя местная жительница, которая, имея в собственности квартиру, расположенную по проезду Солнечному, предоставила фиктивную регистрацию по месту жительства пяти гражданам Российской Федерации.
Она пояснила полицейским, что прописала у себя своих знакомых на безвозмездной основе по их просьбе. При этом подозреваемая не имела намерений предоставить им данное помещение для проживания. Люди проживали по другим адресам, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В настоящее время по данному факту отделом дознания возбуждены уголовные дела по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

????Мошенники вновь обманывают когалымчан

Несмотря на регулярные предупреждения со стороны сотрудников полиции, жители Когалыма продолжают попадаться на уловки мошенников. На минувшей неделе с заявлениями о мошенничествах и краже денег с банковских карт в городской отдел полиции обратились трое жителей города.

Так, двое когалымчан пытались купить на сайте бесплатных объявлений запчасти для снегохода и понравившуюся куртку. 63-летний мужчина лишился тридцати трех тысяч, а 35-летняя женщина - трех тысяч рублей.

Третьей потерпевшей - 61-летней когалымчанке - позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, пояснил, что на ее имя оформлен кредит. После получения заверений о том, что ничего женщина не оформляла, злоумышленник убедил ее совершить определенные манипуляции для того, чтобы сохранить деньги. Таким образом к банковским счетам была подключена услуга «Зум» и далее 250 тысяч личных сбережений были переведены на «Киви- кошельки» мошенников.

На следующее утро лже-сотрудник службы безопасности перезвонил снова и пояснил, что с банковского счета потерпевшей неизвестные пытаются списать 300 тысяч рублей. Он рекомендовал пенсионерке снять эту сумму и перевести на счет безопасной карты, которую ей якобы оформили. Следуя указаниям афериста женщина сняла данную сумму и перевела на указанный счет. Таким образом за два дня она лишилась 550 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.