Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Три девицы под окном...», познавательное мероприятие с элементами интерактива в рамках реализации музейно-образовательного проекта «РемеслоVокруг», 6+



Цель мероприятия: знакомство с традиционными ремеслами и промыслами, отработка технологического процесса изготовления небольшого образца тканого полотна.
Участники мероприятия: ученики 1 класса МАОУ «Средняя школа №7».
30 сентября состоится очередное занятие из цикла мероприятий в рамках реализации музейно-образовательного проекта «РемеслоVокруг». На этот раз ребята откроют для себя новую тему «Три девицы под окном...». Именно слова из известной сказки раскрывают смысл занятия. В рамках данного мероприятия ребята познакомятся с основными видами рукоделия, которые были традиционны на Руси. Ребята более подробно узнают об одном из весьма ценных видов народного творчества – ткачестве, без которого в России невозможно было бы жить на протяжении многих веков. В каждой крестьянской семье одежда изготавливалась вручную: начиная с выращивания сырья, его переработки, окраски до тканья полотна, дальнейшего украшения его вышивкой и шитья одежды.
Из поколения в поколение передавались традиции ткачества в геометрических и растительных узорах, колорите, способах выполнения орнамента. В этом жила и живет душа народа, создавшего ткачество. Ткаными узорами украшалась одежда. Узорные домотканые изделия играли большую роль в украшении жилища, оформлении праздников, бытовых и свадебных обрядах. Ребята смогут не только воочию увидеть узорчатые полотенца и пояса, цветные дорожки-половики, но и поближе рассмотреть эти изделия, в которых заложены многовековой опыт различных поколений людей, который передавался из поколения в поколение: от матери к дочери, от бабушки к внучке…  
В практической части ребята познакомятся с техникой ручного узорного ткачества. Благо, что для этого в музее созданы все необходимые условия. В рамках реализации проекта были закуплены специальные гобеленовые рамы, и ребята без особых усилий смогут освоить еще одну, новую для них, технологию.