Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пресс-конференция с участниками медиа-экспедиции «Победа – одна на всех»



11 сентября 2015 года в стенах музейно-выставочного центра состоялась встреча с участниками медиа-экспедиции «Победа – одна на всех», которая проходила с 1 по 11 сентября по городам Югры.
Цель мероприятия: познакомить жителей города Когалыма с участниками медиа-экспедиции, подвести итоги медиа-экспедиции.
Участники мероприятия: жители города, учащиеся общеобразовательных школ, участники автопробега, сотрудники музея.
В этом году мы отметили великий праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Хоть и в канун празднования Дня Победы ежегодно по всей стране проводятся многочисленные мероприятия, выставки, акции, конкурсы, в этом году они прошли с большим размахом и более масштабно. В этом их ценность, так как на протяжении уже 70 лет народ нашей страны продолжает чтить память, отдавать дань уважения и признания всем кто сражался за своё Отечество и мирное небо над головой. Югорчане тоже не остались в стороне. Нашими земляками был организован автопробег «Победа – одна на всех», который проходил по городам Югры с 1 по 11 сентября.
Основная цель автопробега – привлечь внимание общества, прежде всего молодёжи, к недопустимости разжигания межнациональных конфликтов, ценности мира, подчеркнуть решающую роль СССР и Красной Армии в достижении победы над фашистскими захватчиками.
Для автопробега были выбраны автомобили ГАЗ М-20 «Победа» неслучайно. Именно они для миллионов советских граждан стали символом мирного времени.
Участники экспедиции объехали практически всю Югру и посетили города: Урай, Ханты-Мансийск, Нягань, Сургут, Лангепас, Покачи, Нижневартовск и многие другие.
Истории своих жизней участникам автопробега поведали ветераны и узники концлагерей. Команда успела наработать 3000 гигабайт видеоматериала с земли и воздуха и 60 000 фотографий.
В завершении своего маршрута автоколонна прибыла в город Когалым, где 11 сентября в Парке Победы участниками были возложены цветы к Мемориалу Памяти и переданы капсулы с землёй городов-героев в муниципальное образование города Когалыма.
Позже когалымчане встречали участников в музейно-выставочном центре с хлебом-солью, а молодёжь Когалыма исполнила для них под аккомпанемент гитары песню «Катюша». Кроме того, школьники активно задавали вопросы участникам экспедиции, желая узнать все подробности их поездки по городам Югры. Встречу посетили депутат Тюменской областной Думы И.В.Лосева и заместитель председателя Думы города Когалыма А.Ю.Говорищева, которые поздравили экспедиторов с успешным прохождением маршрута и поблагодарили за их благородное дело, за тот вклад, который они внесли в патриотическое воспитание подрастающего поколения. На встрече участниками медиа-экспедиции был продемонстрирован фильм, который был снят по собраному во время поездки материалу. Этот ролик никого не оставил равнодушным: кадры с ветеранами Великой Отечественной войны, которые призывают к дружбе и миру, счастливые югорчане, у которых при виде раритетных автомобилей возникала улыбка на лице, и гордость за своих прадедов.
12 сентября в 30-летний юбилей города Когалыма раритетные автомобили «Победа» расположились в Парке Победы, где все желающие могли сделать фото на память на их фоне.