Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым отметил 30-летний юбилей



Торжественные мероприятия в рамках празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности начались 11 сентября с церемонии возложения цветов у памятного места первопроходцев. В ней приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, глава городской Администрации Владимир Степура, представители городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженых сил правоохранительных органов и, конечно же, сами первопроходцы Когалыма. 
Во второй половине дня в город прибыли участники медиа-экспедиции «Победа – одна на всех» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа», преодолевших по территории округа более трех с половиной тысяч километров. Экспедиция, начавшись в Нягани, прошла по городам Югры и завершилась в Когалыме.
12 сентября город принимал поздравления. Поздравить Когалым с 30-летним юбилеем приехало много гостей. В праздничных мероприятиях приняли участие высокие гости: врио главы автономного округа Наталья Комарова, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, мэр города Москвы Сергей Собянин, а также люди, которые в разное время жили, работали и внесли значительную лепту в благоустройство и развитие нашего города. 
В рамках праздничных мероприятиях  в подарок к юбилею Когалым получил новый 16-этажный дом. Он был построен в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ». В жилом здании 118 квартир, а первый этаж занял современный медицинский центр. Ключи новоселам вручили высокие гости. Позже они посетили стройплощадку культурно-развлекательного комплекса «Галактика», а также вручили награды когалымчанам на торжественном вечере.
Культурно-развлекательная программа в этот день была организована на всех площадках города. На Рябиновом бульваре состоялась этнографическая программа «Югорские мотивы», где ямальские и хантыйские умельцы провели мастер-классы, также была организована выставка-продажа даров Севера. Парк аттракционов встретил гостей концертно-развлекательной программой с участием творческих коллективов города и  уличного театра «Чудейство» (г. Тюмень). На главной сцене Центральной площади прошли концерты творческих коллективов города, округа. Жителей и гостей города своим творчеством порадовала Кристина Орбакайте. А заключительным аккордом праздника традиционно стал красочный фейерверк.
Полный материал о праздновании дня города и дня работников нефтяной и газовой промышленности читайте в ближайшем номере газеты «Когалымский вестник».