Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Руководители муниципалитета проинспектировали ход выполнения работ по благоустройству города



В преддверии юбилейных торжеств Когалым заметно преобразился. Все лето в городе кипели работы, трудно назвать объекты, которые бы не были включены в план мероприятий по ремонту, благоустройству и реконструкции. Ход проведения этих работ – на ежедневном контроле руководителей муниципалитета. И хотя основные ремонтные, строительные работы и работы по благоустройству города уже завершены, каждый день руководители города инспектируют улицы с посещением различных объектов. 
9 сентября Глава города Николай Пальчиков и глава Администрации Владимир Степура посетили центральную площадь на улице Мира – одну из главных площадок проведения юбилейных торжеств. Сегодня здесь наводят последние штрихи.  
- Все основные работы уже завершены: проведена ревизия иллюминации и освещения, заменены светильники, выполнены работы по замене гидроизоляционного слоя чаши фонтана и ремонту его внешнего вида. Произведена покраска архитектурного комплекса «Замок», приведены в порядок клумбы, установлены новые более вместительные урны, – прокомментировал ситуацию по итогам посещения Глава города Николай Пальчиков. – В настоящее время на площади ведется установка сцены. До праздничных торжеств осталось совсем немного времени, я надеюсь, они пройдут на высоком уровне. 
Как отметил Николай Пальчиков, на благоустройство города затрачено большое количество сил и средств. Финансирование работ осуществлялось из нескольких источников: в рамках Соглашения о сотрудничестве между «НК «ЛУКОЙЛ» и Правительством ХМАО-Югры, из бюджета города, за счет спонсорских средств горожан, предприятий и учреждений. Когалымчане уже успели оценить перемены. Так, распахнул свои двери новый Парк Победы. Этого события ждали с нетерпением и детвора и взрослые. Здесь предусмотрено все для отдыха когалымчан и патриотического воспитания подрастающего поколения. С первого дня его открытия стало понятно, что Парк никогда не будет пустовать. Также в различных микрорайонах города открыты восемь турниковых комплексов, они доступны каждому, кто пожелает заняться спортом. Город засиял новыми красками –  обновлены фасады жилых домов и торговых предприятий, появились новые архитектурные объекты. Большая работа проведена по обновлению городской дорожной сети: построены новые кольцевые развязки, обустроены пешеходные дорожки, произведена покраска ограждений, бордюров и замена дорожных знаков, появилась новая дорожная разметка, приведены в порядок опоры наружного освещения. Отремонтированы и окрашены более 40 павильонов остановок общественного транспорта, в ближайшее время на них появятся вывески с названиями. Жилые дома и улицы украсили новые баннеры и флаговые композиции.  
Это лишь небольшой перечень из того, что сделано за лето. Теперь наша общая задача – сберечь и сохранить созданное десятками сотен рук людей для того, чтобы всем нам, горожанам, было уютно и комфортно жить. «Когалымчане любят свой город и гордятся им, - говорит Николай Николаевич. – В Когалыме много неравнодушных людей. Практически все предприятия и учреждения внесли свой вклад в общее дело по благоустройству города и подготовке к юбилею. Я уверен, что бережное отношение к окружающему – это уже сформировавшаяся черта большинства наших жителей. Достаточно вспомнить прошлый день города, когда наутро после праздника площадь осталась чистой. Думаю, так будет и на этот раз, и после праздников, в повседневной жизни, горожане будут ценить и беречь то, что сделано для них».