Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Две жительницы Когалыма стали жертвами Интернет-мошенников



В ОМВД России по г.Когалыму обратилась жительница города, которая рассказала, что в августе этого года она решила приобрести сотовый телефон на одном из Интернет-сайтов, для чего перечислила, в качестве предоплаты, денежные средства в сумме около двадцати восьми тысяч рублей.
Спустя некоторое время ей на электронную почту пришло письмо о том, что по техническим причинам заказ не может быть выполнен, и для возврата денег ей необходимо направить заявление. После того, как когалымчанка направила письмо, ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником интернет-магазина, и сообщил, что оно приято к рассмотрению, а пока она может оформить заказ повторно. Потерпевшая не стала дожидаться возврата денег и оформила второй заказ. На этот раз она перечислила, в качестве предоплаты, около двадцати девяти тысяч рублей. Однако спустя несколько дней сайт оказался недоступен. Все попытки дозвониться по телефону также оказались безуспешными, после чего югорчанка обратилась в полицию.
Ещё одна жительница города лишилась денежных средств на сумму три тысячи рублей. Заявительница рассказала, что на её страницу, в одной из социальных сетей, пришло сообщение от знакомой с просьбой выручить её. Девушка сообщила, что её банковская карта якобы находится на обмене в банке, поэтому она попросила сообщить данные банковской карты заявительницы, чтобы временно перевести ей на счёт деньги, которыми она не может пользоваться. Когалымчанка, не задумываясь, сообщила эту информацию, а спустя некоторое время получила сообщение о том, что с её счета сняты денежные средства на сумму три тысячи рублей. После безуспешных попыток связаться со своей знакомой она написала её родственнице, которая сообщила, что девушка в настоящий момент находится за пределами города, а её страница в социальной сети была недавно взломана и все сообщения рассылались не ею, а неизвестными лицами.
В настоящее время по данным фактам проводится проверка.
Уважаемые граждане, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют при совершении покупок через Интернет пользоваться теми сайтами, которыми успешно пользовались Ваши знакомые, а также официальными сайтами торговых компаний. Как правило, интернет-мошенники предлагают товары по цене ниже их средней стоимости, что и привлекает потенциальных покупателей. Также при совершении таких покупок безопаснее оплачивать их наложенным платежом, то есть после их получения. Кроме того, при получении сообщений с просьбами о помощи от своих знакомых, необходимо в обязательном порядке связаться с ними по телефону и выяснить все обстоятельства. Помните, в подобных случаях Ваша безопасность, в первую очередь, зависит только от Вас самих!

                                    ОМВД России по г.Когалыму