Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вирус не дремлет. А вы?



В начале июля Роспотребнадзор отменил антиковидные ограничения, действующие в стране с 2020 года, в частности масочной режим. Однако на этой неделе, 12 июля, сразу в трех субъектах РФ (Москва, Санкт-Петербург и Калужская область) власти снова рекомендовали жителям носить маски.
Рекомендации возникли в связи с тем, что на прошлой неделе число новых случаев заражения COVID-19 в этих субъектах выросло по сравнению с предшествующей неделей на 38,86%, в том числе в Москве на 57%. Это произошло из-за распространения подштаммов «омикрона» (ВА.4 и ВА.5).

В Ханты-Мансийском автономном округе и, соответственно, в Когалыме также сняты все антиковидные ограничения и жители могут свободно посещать магазины, рестораны, спортивные залы, театры, музей, но угроза распространения коронавируса остается, так как вирус не ушел окончательно. При этом отмечается, заболевания преимущественно «привозные» из других городов страны и из-за рубежа.

Поэтому расслабляться не стоит!

Практика показала, что самым действенными средствами является ношение масок в общественных местах для защиты дыхательных путей от попадания вируса, тем более, что новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «омикрона» и проведение вакцинации и ревакцинации, для того, чтобы подготовить организм к «встрече» с вирусом. Особенно данные рекомендации актуальны для когалымчан из групп риска - пожилым людям и имеющим хронические заболевания.

Пожалуйста, позаботьтесь о своем здоровье и своих близких. Пройдите вакцинацию и ревакцинацию!