Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 22 апреля на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры введен пожароопасный сезон



С 22 апреля на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры введен пожароопасный сезон. С наступлением устойчивой теплой погоды тема ландшафтных и природных пожаров особенно актуальна.

Чтобы не допустить возникновения пожара, помните:

– запрещено выжигать сухую траву;

– запрещено разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке;

– запрещено разводить костер в ветреную погоду;

– запрещено оставлять на природе самовозгораемый материал (масляные тряпки, стеклянную посуду), которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить сухую растительность.

За нарушение требований пожарной безопасности в период действия пожароопасного сезона предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан установлен штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а также за выжигание лесных горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждан будут наказывать штрафом в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (ст. 8.32, 20.4, 20.6 КоАП РФ).

Уголовная ответственность наступает в случае если лесной пожар нанес ущерб 10 тысяч рублей и более, по ст. 261 УК РФ с максимальным наказанием в виде штрафа до 3 млн рублей или в размере дохода, осужденного за период до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом 500 тысяч рублей или в размере дохода, осужденного за период до 3 лет (Федеральный закон от 22.03.2022 №63-ФЗ). Кроме того, на виновника пожара возлагается обязанность возместить ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты государства на тушение пожара и восстановление лесных насаждений (ст. 100 Лесного кодекса Российской Федерации).

МЧС России вновь напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный сезон!

Если вы обнаружили природный пожар, быстро покиньте опасную зону и обязательно сообщите о пожаре в пожарно-спасательную службу МЧС России по номерам 101, 112.