Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Эхо бесланской печали»



Слайд-презентация, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года.
3 сентября в Детской библиотеке Когалыма читателям была представлена слайд-презентация «Эхо бесланской печали». Её просмотрели учащиеся 6 «А» класса МАОУ «Средняя школа №3» (классный руководитель Ольга Карпенко). Из презентации ребята узнали о захвате школы №1 города Беслана в Северной Осетии террористами 1 сентября 2004 года. Читатели определили лексическое значение слов «террор» и «терроризм», отметили их различия. Они прослушали воспоминания очевидцев тех ужасных дней и осудили политику террора, даже дали советы взрослым, как можно решать проблемы и достигать целей мирным путём и путём диалога. Гостям библиотеки было рассказано о героических поступках заложников-учителей и бойцов подразделений «Альфа» и «Вымпел», дети узнали фамилии бойцов, которым посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Подростки смогли увидеть новую школу №1 в Беслане и мемориал-кладбище «Город ангелов» - место, где хранится память о погибших учащихся школы. Ребята познакомились с книгой Юлии Юзик «Бесланский словарь», в ней автор сделала попытку достучаться до наших сердец, чтобы мы перестали быть слепыми и жестокими, лживыми и холодными, совершенствующими только свои машины, свои компьютеры, но не самих себя. Ещё из презентации юные читатели
узнали об акциях, которые проводят молодёжные организации России, чтобы осудить политику террора.
Эта памятная дата  призывает всех нас объединиться в борьбе с проявлениями
террора, ведь его цель – ужас и страх. А цель всего прогрессивного человечества – мир и безопасность наших детей. И двигаться к достижению этой цели поможет сплочённость и взрослых, и детей.