Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития автономного округа



Вчера, 7 сентября, руководители муниципалитета Глава города Николай Пальчиков и глава Администрации Когалыма Владимир Степура приняли участие в заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.
Первым вопросом участники совещания рассмотрели ход реализации государственных программ автономного округа за январь-август 2015 года и достижение целевых показателей.
Как пояснила глава региона Наталья Комарова, в Югре реализуется 25 государственных программ. По состоянию на 1 сентября исполнение расходных обязательств по государственным программам составило 52,3% от годовых плановых показателей.  Что дает основание говорить о том, что реализация программ идет в плановом режиме в соответствии с комплексными мероприятиями.
Что касается плановых показателей, то досрочно достигнуты годовые значения по 39 из 74 показателей, по оставшимся 35 исполнение идет в соответствии с графиком и находится в диапазоне от 50 до 100 процентов. 
Когалым на фоне общеокружной статистики выглядит уверенно. Так, на сегодняшний день исполнение программ зафиксировано на уровне 56,1 % к плану на год.
Далее был представлен вопрос строительства жилья в Югре. На январь-август 2015 года на территории автономного округа введено в эксплуатацию 270,865 тысяч квадратных метров жилья. В Когалыме также продолжается строительство. В июне сдан в эксплуатацию трехэтажный жилой дом на 57 квартир в поселке Пионерный. В сентябре в рамках празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности планируется к сдаче 16-этажный дом в 11 микрорайоне – новоселами станут 118 семей. В декабре 2015 года ожидается ввод еще порядка 8,7 тыс. кв. м жилья: это два трехэтажных дома в левобережье и девятиэтажный жилой дом в 11 микрорайоне, в общей сложности 162 квартиры. Все работы ведутся в соответствии с графиками.
Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о деятельности общественных советов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований автономного округа. Докладчиками выступили руководители общественных советов Пыть-Яха, Сургута и Сургутского района. 
В Когалыме также активно работает Общественный совет по осуществлению контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств. Он был создан в 2013 году. Одними из основных задач совещательного органа являются привлечение граждан к участию в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также осуществление общественного контроля над деятельностью коммунальщиков. В состав Общественного совета входят собственники жилья, представители общественных объединений Когалыма и управляющих организаций. По словам Людмилы Назаровой, председателя когалымского Общественного совета по осуществлению контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств, члены совета принимают активное участие в приемке объектов после капитального ремонта многоквартирных домов, нового строительства в рамках Программы по переселению граждан из аварийных домов, подготовке объектов к работе в осенне-зимний период.
В завершение совещания участники заслушали доклад представителя Департамента экономического развития автономного округа об исполнении решений прошлого заседания комиссии.