Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошел Координационный совет представительных органов местного самоуправления



Сегодня, 8 июня, состоялось восемнадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югры и Думы ХМАО-Югры под председательством Бориса Хохрякова. В нем также приняли участие заместитель Координационного совета Александр Сальников, окружные парламентарии Вячеслав Дубов и Андрей Ковальский, Председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева и глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Перед началом заседания состоялась торжественная церемония награждения. Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Борис Хохряков вручил активным когалымчанам Почетные грамоты Думы округа за многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие образования в округе.

Среди отличившихся: Светлана Батенева, воспитатель детского сада «Березка»; Елена Люфт, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №10; Ирина Мокеева, учитель начальных классов школы №1; Светлана Сапогина, учитель начальных классов школы №8; Вадим Шахияров, старший воспитатель детского сада «Буратино».

В ходе встречи участники не только обсудили ряд важных вопросов, касающихся развития города и округа, но и поделились практиками реализации различных проектов и будущими планами. Помимо этого, затронули основные изменения в федеральном законодательстве и законодательстве округа в сфере местного самоуправления и многое другое.

Один из вопросов, вынесенный на повестку дня заседания, касался сферы культуры Когалыма и перспектив ее развития. Участникам заседания была предложена информация не только о реализованных проектах в этой сфере и объектах культуры и досуга, расположенных в нашем городе, но и о планах дальнейшего развития культурного пространства нашего города.

- В ближайшем будущем будут начаты работы по созданию сада тропических растений «Яранга» с региональным этнографическим музеем, формирование музейного комплекса, в состав которого войдут филиал Государственного Русского музея, музей нумизматики, музей нефти, музей самоваров, сувенирный магазин и планетарий. Кроме того, появится гибридная библиотека, представляющая собой сочетание традиционного обслуживания и возможностей электронной библиотеки – смарт-библиотека, - отметила Людмила Юрьева, заместитель главы города.

Правила регистрации и перерегистрации безработных граждан в целях поиска подходящей работы по месту жительства и организации временного трудоустройства – стал еще один важный вопрос затронутый во время заседания.

- Благодаря сегодняшнему заседанию мы вместе с другими представителями муниципалитетов смогли не только обменяться опытом и поделиться своим мнением, но и также получить новые знания и идеи, которые уже в ближайшем будущем будут направлены на работу для создания комфортных условий в нашем городе и округе, - подчеркнул глава города Николай Пальчиков.