Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информация для граждан, прибывающим на территорию Российской Федерации из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики



Иностранные граждане, прибывающие на территорию РФ из ДНР и ЛНР, могут обратиться в ближайший территориальный орган МВД России по месту пребывания с заявлением о получении статуса беженца, вынужденного переселенца, предоставлении временного убежища, а также получении разрешения на временное проживание и приобретении гражданства Российской Федерации. При обращении с заявлением о признании беженцем (заявлением о предоставлении временного убежища) предоставляются ⤵

????Документ, удостоверяющий личность.
????Документы, подтверждающие родственные отношения (например, свидетельство о рождении ребенка).
????Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.). При их отсутствии, в исключительном порядке фотографирование может быть организовано территориальным органом МВД России.
Также лица, подавшие ходатайство (заявление) проходят обязательное медицинское освидетельствование.
Бланк ходатайства о признании беженцем (заявления о предоставлении временного убежища) размещен на официальном сайте МВД России, также его можно получить при обращении в территориальный орган МВД России по месту пребывания на территории Российской Федерации, в пунктах временного размещения.

Также, граждане Украины могут обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета установленной Правительством Российской Федерации квоты. Указанная возможность предусмотрена подпунктом 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для получения разрешения гражданин Украины подает в подразделение по вопросам миграции следующие документы ⤵

???? Заявление в двух экземплярах и две фотографии;
???? Документ, удостоверяющий личность, и его нотариально заверенный перевод;
???? Один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:
???? Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.
???? Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.
???? Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации не представляются иностранными гражданами: не достигшими возраста восемнадцати лет; мужчинами, достигшими возраста 65 лет; женщинами, достигшими возраста 60 лет; недееспособными или ограниченными в дееспособности; участниками Государственной программы и членами их семей.

Заявитель по собственной инициативе вправе предоставить ⤵

????Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче иностранному гражданину миграционной карты;
???? Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание;
????Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
???? Один из документов, подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:
???? Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство;
???? Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 января 1996г.;
????Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный до 7 июня 2021 года.

Для граждан Российской Федерации ⤵

Граждане Российской Федерации, покинувшие место жительства (на территориях ДНР и ЛНР) и желающие обустроиться на новом месте жительства на территории Российской Федерации, могут обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания за получением статуса вынужденного переселенца при наличии оснований, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 45304 «О вынужденных переселенцах».

Вопросы, связанные с оформлением (переоформлением) паспорта гражданина Российской Федерации в случаях достижения возраста 14-ти лет, утери, порчи, достижения возраста для замены паспорта, а также регистрации по месту жительства либо пребывания рассматриваются территориальными органам МВД России в приоритетном порядке.

Уважаемые граждане! По всем вопросам в Когалыме вы можете обратиться в Отдел по вопросам миграции по адресу: улица Молодежная, 10.