Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции



24 мая, под председательством заместителя главы города Александра Качанова прошло заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В ходе заседания было рассмотрено пять вопросов. Один из них - вопрос о деятельности по предоставлению услуг филиалом АУ «Многофункциональный центр Югры» в Когалыме. На сегодняшний день при предоставлении услуг в МФЦ Когалыма широко используются современный информационно-коммуникационные технологии, позволяющие минимизировать риски коррупционного поведения служащих. Также в организации проводится ежегодное планирование мероприятий по противодействию коррупции. План мероприятий и отчеты по его исполнению размещаются на портале МФЦ ХМАО - Югры.

Еще один немаловажный вопрос, затронутый во время совещания – порядок формирования, стимулирования и координации деятельности Народной дружины Когалыма. В нашем городе данная общественная организация была образована в октябре 2014 года. В настоящее время ее состав был обновлен на 95%, сейчас в ней числится 22 человека. В ближайшее время представители Народной дружины будут привлечены к проверке соблюдения порядка проведения экзаменов, а также охране общественного порядка во время проведения праздничных и культурно-массовых мероприятий. Было отмечено, что работа отдела по взаимодействию и координации деятельности Народной дружины города является открытой, прозрачной и продуктивной, что в свою очередь снижает до минимума риски коррупционных проявлений в данной направлении.

О результатах работы по обучению муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, по образовательным программам в области противодействия коррупции рассказал начальник управления по общим вопросам Администрации города Александр Косолапов. В 2021 году было организованно и проведено обучение для 14 муниципальных служащих, в том числе троих муниципальных служащих впервые поступивших на муниципальную службу.

Помимо этого, были заслушаны доклады представителей МАУ «СОШ №3» и «Спортивная школа «Дворец спорта» о реализации мер по предупреждению коррупции в образовательных учреждениях.