Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялись общественные обсуждения



Вопрос строительства дополнительного объекта магазина «АХ» (ул. Молодежная, 9а) обсудили когалымчане на состоявшихся 7 апреля в Администрации города общественных обсуждениях. В них приняли участие более 50 человек: депутаты Думы города Когалыма, представители Администрации, общественных объединений, жители близлежащих домов, сотрудники детского сада «Сказка».
Проект объекта представил индивидуальный предприниматель Х.В.Айрумов. Согласно эскизу, дополнительное здание разместится рядом с существующим магазином «АХ» (с правой стороны) и архитектурно будет выдержано в таком же стиле. Строительство дополнительного объекта позволит расширить ассортимент товаров для творчества, школы и офиса, методической литературы, электротехнических товаров, что будет способствовать оперативному и качественному обслуживанию горожан и организаций Когалыма. Кроме того, при строительстве данного объекта предусмотрена парковочная стоянка на 17 машиномест (в настоящее время 5), строительство и содержание которой берет на себя предприниматель. Это позволит разгрузить дворовый проезд для автотранспорта и пешеходов в районе детского сада «Сказка», посетители которого смогут без проблем пользоваться парковкой. По словам Х.В.Айрумова, строительство объекта также предполагает благоустройство территории: дополнительное освещение, установку камер видеонаблюдения, озеленение прилегающей территории.
На вопросы присутствующих о возможности строительства объекта специалисты Администрации ответили, что это не противоречит земельному законодательству, так как работы будут производиться в рамках существующего земельного участка, площадь его не увеличится, изменится лишь конфигурация, а возведение на нем других объектов генпланом не предусмотрено. Также горожан волновали безопасность пешеходов на данном участке и обустройство пешеходной дорожки в районе дома по ул.Молодежная, 9. По словам предпринимателя, траектория движения транспорта и установка дорожных знаков уже согласованы с ГИБДД. Что касается обустройства пешеходной дорожки, депутаты Думы города порекомендовали направить это предложение в перечень наказов избирателей, который формируется в настоящее время. Сделать это можно до 25 апреля 2014 года, отправив сообщением на электронную почту apparatdumy@yandex.ru.
В ходе дальнейших обсуждений участники отметили преимущества в плане благоустройства территории, а также гибкую ценовую политику магазина, индивидуальный подход и желание идти навстречу покупателям в удовлетворении спроса по расширению ассортимента, что при существующих площадях не представляется возможным. В результате было принято единогласное решение поддержать инициативу предпринимателя.
Отметим, общественные обсуждения проводятся в целях учета мнения горожан при принятии управленческих решений и носят рекомендательный характер.  Отдел координации общественных связей.